Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Бондарные изделия для бани

user-photo ZoyaZoya 24 Ноября 2014

Бондарные изделия для баниМастера-бондари изготавливают удивительной красоты изделия. К сожалению, на текущий момент времени в силу материальных обстоятельств многие предпочитают купить недорогие металлические или пластмассовые изделия, так как труд и мастерство бондаря ценится довольно высоко. Живое дерево по карману не каждому. А ведь бондарные изделия для бани придают пространству дух народности, облагораживая и дополняя его. Ушаты, ведра, шайки и прочие интерьерные изделия – это просто дар Божий для русской баньки.

Дерево считается достаточно крупным и капризным материалом. Отчасти это так и есть. Но при соблюдении правил ухода и эксплуатации эти изделия прослужат вам очень долго.

Как подготовить бондарные изделия к использованию

Даже подготовка бондарного изделия должна проходить по определенным правилам. Перед тем как впервые использовать бондарное изделие, установите его на ровной поверхности и аккуратно выровняйте все клепки и крепежи. Затем залейте его холодной водой. Постепенно клепки в изделии набухнут, расправятся и, в конечном счете, сомкнутся.

Это, так называемое, вымачивание бондарного изделия для бани. Длительность вымачивания составляет несколько часов, хотя иногда может длиться и несколько дней. В принципе, промежуток времени определяется типом изделия и, конечно, видом древесины. Время от времени сливайте воду. Менять ее следует до тех пор, пока она не станет абсолютно прозрачной. Тогда изделие напоследок тщательно промывается холодной водой и дополнительно сполоснуть.

Следующим этапом будет пропаривание изделия. Оно необходимо, чтобы надежно обеззаразить древесину. Залейте изделие горячей водой доверху. Желательно, чтобы это был кипяток. Закройте изделие плотной крышкой и выдержите в течение хотя бы получаса. Ни в коем случае не допускайте остывания воды. То есть слить ее вам придется, как только температура воды начнет идти на убыль. Тогда клепки вашего изделия надолго сохранят свежесть, а само изделие не будет интенсивно впитывать запахи.

Как используются бондарные изделия для бани?

Самое интересное заключается в том, что для долгой жизни бондарного изделия его необходимо постоянно эксплуатировать. Никогда не оставляйте их без воды долее, чем на неделю! Это, пожалуй, самое строгое требование. Но и хранение воды в изделии дольше указанного срока тоже ни к чему хорошему не приведет. Если вы не будете соблюдать рекомендации, бондарное изделие постепенно потеряет свои эксплуатационные свойства. Конечно, оно не испортится окончательно и не развалится на куски, но в рабочее состояние вы будете приводить его долго и мучительно.

Бочонок на малой подставке 3л (дуб) Купить
Бочонок на малой подставке 3л (дуб)
Купить
Запарник 25л (береза) Купить
Запарник 25л (береза)
Купить
Лавочка складная Банные штучки Купить
Лавочка складная Банные штучки
Купить

В процессе длительного хранения изделия в сухом состоянии оно начинает значительно усыхать. Это нормальная реакция древесины. Как только изделие будет наполнено водой, клепки вновь разбухнут, впитывая воду, в результате чего все волновавшие вас щели на изделии исчезнут. И вы снова сможете использовать ваше изделие.

Кстати, обручам, стягивающим бондарное изделие для бани, уделите особое внимание. Во-первых, с частотой, как минимум, раз в месяц проверяйте, насколько плотно они натянуты. Если чувствуется хотя бы минимальное ослабление, подтяните их. В случае такого тщательного контроля предмет будет прочным в течение длительного времени.

Как ухаживать за бондарными изделиями

Не храните бондарное изделие вблизи отопительных приборов. Более того оно не должно попадать под воздействие прямых солнечных лучей во избежание высыхания древесины.

Также бондарные изделия необходимо постоянно чистить. На них ведь, так или иначе, остаются биологические частицы. При этом ни в коем случае не применяйте чистящие или моющие средства. Для полноценной чистки достаточно использовать холодную воду и щетку.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме