Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Использование датчиков влажности для растений: что это, для чего, плюсы-минусы
Добавить свою статью

Использование датчиков влажности для растений: что это, для чего, плюсы-минусы

user-photo LADA12 26 Мая 2013

Использование датчиков влажности для растений: что это, для чего, плюсы-минусыСовременные садоводы в процессе выращивания своих любимых растений используют инновационные средства и приспособления. Все мы знаем о том, что некоторые культуры нуждаются в особом, так сказать тщательном уходе, подразумевающем постоянный контроль уровня увлажненности почвы. Конечно, наиболее опытные садоводы уже на глаз определяют, в какой момент растения нужно полить. Однако как быть в том случае, когда вы только начинаете пробовать себя в качестве садовода. Прекрасным помощником вам станет датчик влажности почвы. Что это такое, как и для чего используется? На все свои вопросы вы найдете развернутые ответы в приведенной статье.

Итак, датчик влажности для растений представляет собой довольно компактное мобильное устройство, предназначенное для определения уровня влаги, содержащейся в почве и самих растениях. Он очень полезен для всех садоводов и тех, у кого дома много комнатных растений, уход за которыми должен быть не менее тщательным. При помощи датчика влажности каждый в любое время сможет убедиться и удостоверится в том, что его растения получают должное количество влаги, что на самом деле очень важно, особенно весной, когда у растений наблюдается активный процесс роста и развития. Не менее важным является и то, что при помощи данного приспособления вы сможете контролировать уровень влаги, избегая тем самым ее застоя в почве, достаточно часто приводящего к гниению корневой системы растений, а, следовательно, и к их гибели.

Очень часто производители датчиков оснащают их различными дополнительными функциями, позволяющими дополнительно определять кислотность почвы, ее температуру и многое другое. Это, конечно, позволяет создавать более целостную картину действительного состояния почвы.

Современные производители товаров для садоводов и огородников предлагают различные модели датчиков. Это могут быть самые простые варианты, представленные металлическим щупом с дисплеем, на который и выводится результат замеров. Пользоваться им довольно удобно, легко, не требуется определенных знаний и умений. Все, что нужно сделать – опустить конец щупа в плошку или почву растений, выращиваемых в открытом грунте, после чего посмотреть на результат замеров, указанный на дисплее. С помощью такого прибора вы сможете контролировать состояние почвы для своих растений. Стоимость их, как правило, не высока, однако и точность измерений не самая лучшая. Для небольшого количества растений такой датчик вполне подойдет. А вот, например, для более привередливых растений, которым важен каждый процент влажности, уже такой датчик не подойдет. Нужно более совершенное приспособление. Такие, конечно, также представлены многими производителями, однако и стоят они в разы дороже своих предшественников. Они уже представляют собой некое подобие метеостанции, соединенное с контроллером. Для его подключения используются провода и источник питания в 3,6-5V. Его смело можно использовать не только для контроля влажности, но и определения необходимого количества воды. С помощью таких приборов на крупных полях и даже плантациях организуют автоматизированную систему полива. Датчик определяет, какое количество воды необходимо конкретному участку земли и подает сигнал дальше. После чего уже и осуществляется полив. Как раз точность измерений в данном случае максимально высока.

Другими словами, датчик влажности для растений - несомненно, полезная вещь для абсолютно каждого огородника. Как уже было отмечено, каждый вид датчиков имеет свои достоинства и недостатки. Если вы всерьез задумались о приобретении подобного помощника, то выбор свой следует базировать на основе конкретных нужд, а также финансовых возможностей. Если вы хотите использовать датчик для определения влажности конкретных, так сказать, наиболее привередливых растений, то вполне можно ограничиться наиболее простым прибором. Он стоит недорого, продается практически во всех специализированных магазинах, а также не отличается сложностью установки и измерений. Надо сказать, что это самый популярный на сегодня вариант датчиков влажности для растений. Прибор с контроллером, как правило, используют крупные компании, занимающиеся выращиванием растений. Тут уж точно не будут измерять почву у каждого отдельного растения, и записывать результаты измерений. Все должно быть систематизировано и автоматизировано, почему без более совершенного устройства уж точно не обойтись.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме