Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как сделать оригинальную птичью кормушку
Добавить свою статью

Как сделать оригинальную птичью кормушку

user-photo Антонина Антонина 16 Января 2016

Как сделать оригинальную птичью кормушкуКогда наступают холода, мы стараемся укутаться в теплые вещи, натянуть шапки поглубже и побольше времени проводить в теплых домах. А представьте теперь, каково приходится бедным птичкам. Мало того, что жить приходится фактически на морозе, так еще и с пропитанием проблемы. Если какие семена и были на земле, их то и дело засыпает плотный слой снега. Травой уже не полакомишься даже в бесснежную зиму по причине ее отсутствия. Насекомые либо вымерли от мороза, либо ушли на зимовку вглубь грунта или под кору деревьев. Поэтому наша помощь птицам в зимнее время важна, как никогда, и поистине неоценима.

Если вы делаете кормушку для птицы, вы не только помогаете ей сохранить жизнь, но и получаете шанс того, что и с приходом тепла птичка останется на вашем участке и отблагодарит вас уничтожением выходящих из спячки вредителей.

Для изготовления кормушки подойдет любой материал, включая пустые молочные пакеты, небольшие обрезки фанеры, пластмассовые бутылки, скорлупки от кокосов, половинку тыквы, очищенной от сердцевины, и массу прочих подручных материалов. На самом деле, количество вариантов практически не ограничено. Причем кормушка может стать не только источником питания пернатых, но и стильным аксессуаром на вашем балконе или во дворе. Кстати, что примечательно, многие садоводы давно заметили, что привыкнув к кормушке, птицы потом не повреждают урожай. Они прямиком летят к кормушке, четко зная, что там есть еда. Поэтому отныне пернатые вашим ягодам и плодам не страшны.

  • Зимние корма для птиц
  • Привлекаем в сад птиц

Создание кормушки собственными руками – процесс удивительный и поистине занимательный. К нему обязательно нужно привлекать деток, чтобы они, во-первых, с малых лет приучались к мысли о том, что живая природа нуждается в нашей заботе, а во-вторых, получали навыки создания чего-то полезного собственными руками.

Деревянная кормушка, точнее, ее создание под силу далеко не каждому. По сути, красивая деревянная кормушка является чем-то вроде домика с входом, через который птицы с легкостью попадают вовнутрь и имеют возможность получать корм в режиме свободного доступа.

В интернете вы можете найти массу чертежей и схем для создания такой кормушки. Правда, для этого вам также понадобятся специальные инструменты для работы по дереву, а также болтики, гвозди и множество мелочей, без которых вашей кормушке не бывать.

Хотите, чтобы кормушка выглядела стильно, эффектно и уж точно неожиданно? Если у вас где-то задержалась ненужная автомобильная фара, считайте, что кормушка в популярном нынче стиле техно, у вас в кармане, точнее, на дереве. Помимо самой фары вам потребуются крючки в форме английской буквы S в количестве 3 штук, аналогичное количество резиновых уплотнительных шайб, а также стальная проволока.

Поддон фары станет емкостью, в которую вы насыплете корм. Стекло же будет своеобразной защитой от осадков.

  • Самые легкие кормушки для птиц из пластиковых бутылок
  • Изготовление кормушек для птиц и скворечников: интересные идеи
  • Кормушки для птиц – зимой, отсутствие насекомых - летом

Для начала тщательно очистите все детали от остатков масла и смазочных материалов. Затем поддон и стекло оснащаются тремя отверстиями на одинаковом расстоянии друг от друга. Далее в ход идет стальная проволока, которую вы продеваете сквозь отверстия в стеклянной части фары. К концам проволоки прикрепите крючки. На крючках же закрепляется поддон. Естественно, необходимо закрепить крышу таким образом, чтобы исключить ее скольжение по проволоке – именно для этого вам и были нужны уплотнительные шайбы. В верхней части тросы необходимо выровнять и соединить. Кормушка готова.

Легче и быстрее всего сделать кормушку из картонного пакета из-под молока. Ее изготовление займет у вас всего несколько минут. Для начала нанесите на поверхность коробки контуры отверстия так, чтобы на дне было достаточно места для корма. Размер лаза должен быть достаточным для разных птиц. Далее берете канцелярский нож и вырезаете отверстие по намеченному контуру. Над дном можно продеть небольшую жердочку, на которой птичкам будет очень удобно сидеть в процессе еды. Для изготовления такой планки можно использовать плотный картон или деревянную рейку.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме