Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как содержать курей зимой: тонкости, нюансы, секреты
Добавить свою статью

Как содержать курей зимой: тонкости, нюансы, секреты

user-photo Masha0 22 Сентября 2015

Как содержать курей зимой: тонкости, нюансы, секретыКуры на даче: даешь яйца!

Куры на даче – вполне обычное дело. С приближением зимы перед владельцем небольшого домашнего хозяйства становится вопрос: оставлять ли на зиму своих несушек или забить их. Многие мотивируют свои колебания тем фактом, что куры на даче все равно практически не несутся в течение зимнего сезона.

Между тем причин снижения или прекращения яйценоскости в зимний период существует несколько, и практически все они связаны с неправильным уходом.

Начать следует с того, что если вы рассчитываете лакомиться свежими домашними яичками всю зиму, следует изначально выбирать яичные породы кур.

Главный аспект – правильное содержание кур зимой. На яйценоскость оказывает огромное влияние длительность светового дня. Удивительно, но обычная лампочка, установленная в курятнике, способна творить чудеса. Если вы располагаете средствами на приобретение датчика день-ночь, обязательно установите и его – он будет автоматически контролировать включение и выключение света.

Куры на даче: тонкости содержания

Правильное содержание кур-несушек зимой невозможно и без поддержания тепла в курятнике. Даже самая яйценосная порода не будет давать яиц в мороз – это аксиома. Поэтому без обогрева не обойтись. Можно оборудовать курятник инфракрасными лампами – они отлично справляются с функцией обогрева. Главное – при покупке правильно рассчитать мощность такой лампы, исходя из площади курятника.

Куры на даче зимой будут требовать вашего внимания и в отношении правильно подобранного рациона. Содержание кур зимой предполагает обеспечение им полноценного комбикорма.

Маленькая хитрость: запарьте комбикорм незадолго до кормления. Добавьте немного соли – она обеспечит ваши несушкам пополнение запасов хлора и натрия. Корм давайте слегка подогретым.

Норма потребления комбикорма одной курицей в зимний период времени колеблется в пределах от 120 до 130 г. При этом длительность светового дня должна составлять не менее 16 часов в сутки. Добавьте немного измельченной яичной скорлупы и костной муки в комбикорм, и результат не заставит себя долго ждать.

Содержание кур-несушек зимой

Если куры на даче проживают дольше года, следует задуматься о необходимости утепления курятника. Вариантов существует масса. Это может быть установка печки-буржуйки или тепловые пушки. Если температура зимой не опускается ниже 10 градусов мороза, курятник, в принципе, можно и не утеплять.

На заметку: владельцы курятников, для которых содержание кур зимой является привычным видом деятельности, утверждают, что отличным вариантом обогрева является глубокая подстилка из смеси торфа и опилок. Протекание естественных биологических процессов в такой подстилке приводит к естественному выделению тепла.

Причем изначальная толщина такой подстилки составляет не более 5 см. Однако по мере загрязнения ее подсыпают, в результате чего она может достигать 40-снтиметровой толщины. При этом температура поверхности подстилки в течение зимнего сезона будет стабильно держаться в пределах от 12 до 15 градусов выше нуля, то время как глубинные ее слои прогреваются до 25 градусов.

Кстати, правильное содержание кур зимой не означает их постоянное нахождение в отапливаемом курятнике. Помните, что природа наградила их достаточно плотным оперением, которое защищает ваших пернатых обитателей дачи от холодов. Солнечный зимний денек – отличный повод выбраться из курятника хотя бы ненадолго. Естественно, для этого следует оборудовать в нем лазы, прикрытые навесами.

Специальный обогрев понадобится в климатических зонах с морозными зимами. Постоянная температура в птичнике должна составлять не менее 12 градусов тепла, но и выше 16 градусов ее поднимать не стоит. Очень важно при этом поддерживать уровень влажности на уровне 70%.

Куры на даче зимой, особенно, молодое поколение – это отличная возможность приучить их нестись в необходимом вам режиме. Именно из этих соображений не рекомендуется забивать молодняк под зиму. Начните содержать 22-недельных курочек с 9-часового светового дня. Каждую неделю удлиняйте световой день ровно на час, пока он не достигнет 18 часов. Как упоминалось ранее, куры на даче очень чувствительны к длине светового дня, и эту чувствительность грех не обыграть в собственных целях.

Шпаргалка по оборудованию. Хотите, чтобы куры на даче чувствовали себя максимально комфортно? Готовы вкладывать в это время и средства? Утеплите сарай снаружи, приобретите жерди-автокормилки, поилочки, обеспечьте освещение на таймере, позаботьтесь об обогреве.

Подзимняя покупка кур: цели и задачи

Куры на даче в зимнее время могут содержаться с максимальной пользой двумя способами:

  • в осеннее время приобретите порядка 30 молодых цыплят. Не исключены естественные потери. В течение зимы вы подрастите молодое поколение несушек, которых можно будет с не меньшим успехом забить, получив нежнейшее мясо весной. В загон таких цыплят выпускают не ранее середины весны;
  • перед наступлением зимы купите курочек в возрасте 6 месяцев. Установите все необходимые для обогрева и освещения системы, и получайте свежее яйцо на протяжении всей зимы.

Практический совет. Чтобы куры на даче не страдали от холода, не обязательно тратить большие деньги на обогрев. Вы можете справиться с утеплением и собственными силами, практически без затрат, взяв на вооружение опыт других владельцев курятников. Для этого вам понадобится большая клетка, которую следует установить в курятнике или сарае максимально высоко от пола. Оббейте клетку мелкой сеткой и утеплите подручными материалами.

Важно, чтобы клетка была оборудована дверкой с сеткой, которую в случае сильных морозов также следует дополнительно утеплить. Как только немного потеплеет, поставьте между полом и клеткой небольшую лестничку, чтобы курочки могли понемногу выходить во двор и адаптироваться к постепенно улучшающимся погодным условиям. При этом пол в курятнике следует покрыть толстым слоем опилок или сена. Опилки лучше с точки зрения поглощения запахов, чистоты и даже эстетичности.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме