Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как выбрать АГВ котел для дачи

user-photo Антонина Антонина 16 Января 2016

Как выбрать АГВ котел для дачиПеред выбором газового котла, предназначенного для горячего водоснабжения и отопления, необходимо определиться со следующими параметрами:

- Предполагаемая отапливаемая площадь.

- Удобство котла с точки зрения установки.

- Экономичность котла в эксплуатации.

У разных котлов разная мощность. Если ваш дом утеплен, можно выбрать котел с мощностью поменьше. Если же нет, берите котел с большой мощностью. Также высокая мощность предполагается, если речь идет о помещении площадью от 100 квадратных метров.

Как же работает котел, обеспечивающий автономное отопление? В основе его конструкции – бак, связанный со всей отопительной системой помещения. По мере сгорания газ способствует нагреванию жаровой трубы. Жаровая труба проходит внутри бака и нагревает в нем воду. Продукты сгорания проходят по дымоходу, выходя прямиком в атмосферу. Газ необходим для поддержания температуры воды в баке на необходимом уровне. По мере нагрева вода попадает из бака в отопительную систему. Вода поднимается по трубопроводу, нагревает батареи и вновь возвращается в бак, где весь цикл повторяется с самого начала. Контроль безопасности всего процесса контролируется автоматически, поэтому переживать на эту тему не стоит. В момент возникновения какой бы то ни было неисправности происходит остановка подачи газа в систему.

При выборе котла необходимо также сразу определиться, интересует ли вас напольный или настенный вариант. У напольного котла есть существенный недостаток: даже самые компактные из них занимают значительное количество места. Настенные же в этом плане гораздо удобнее, хотя многие не готовы созерцать котел на стене своего дома. С другой стороны, настенные котлы считаются более экономичными, так что ваши траты н оплату израсходованного газа будут существенно ниже. Правда, и стоимость его выше, но она себя очень быстро окупает – проверено пользователями.

Двухконтурные котлы направлены на одновременное отопление помещения и обеспечение беспрерывной подачи горячей воды. Такие котлы могут работать в 2 режимах: зимнем и летнем. Летний режим включается в момент открытия крана, подающего горячую воду. Если котел недорогой, с упрощенной системой, его вначале разогревают, и лишь после этого он дает горячую воду. Однако для разогрева котла тратится огромное количество газа. Если у вашего котла минимальная мощность, он способен нагревать не более 5 л волы в минуту. Чем мощнее котел, тем быстрее происходит нагрев воды.

Цена на котлы зависит, в первую очередь, от производителя. Можно приобрести отечественный котел по относительно низкой относительно рынка котлов цене. С другой стороны, более дорогой котел иностранного производства, как правило, надежнее и практичнее с эксплуатационной точки зрения. Кроме того, двухконтурный котел обойдется вам дороже за счет большего количества выполняемых функций.

Итак, если вы приобретаете настенный вариант котла, не забудьте о стабилизаторе – его непременно необходимо приобрести. За счет него происходит мониторинг скачков напряжения в сети, что исключает повреждение электронной платы управления, которая, кстати, стоит немалых денег.

Необходимо позаботиться также о замене старых батарей и труб. Использование чугунных батарей при установке настенного котла крайне нежелательно, так как он может быстро выйти из строя. Поэтому потратьтесь заодно и на приобретение алюминиевых радиаторов. Если же вы остановили свой выбор на напольном котле отечественного производства, оставляйте старую отопительную систему – она нормально переносит сопряжение с чугуном.

При приобретении настенного котла доверяйте его установку исключительно специально обученным профессионалам. Газовое оборудование всегда сопряжено с определенной долей риска, поэтому даже и не пытайтесь справиться с установкой собственными силами.

Желательно оснастить батарею в каждой комнате термоголовками. Так вы сможете регулировать температуру в разных помещениях, что очень удобно и практично.

Теперь, зная все нюансы, вы сможете определиться с выбором котла в зависимости от ваших предпочтений и реальных потребностей, а также материального положения.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме