Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Садовые качели – выбор и использование
Добавить свою статью

Садовые качели – выбор и использование

user-photo Mira-vera 11 Декабря 2012

Садовые качели – выбор и использованиеСадовые качели не являются острой необходимостью на садовом участке, однако их наличие дает возможность с комфортом провести время, насладиться природой, подышать свежим воздухом в хорошую погоду.

Выбор и установка садовых качелей

При выборе садовых качелей необходимо учитывать то, куда планируется их установить. Садовые качели на ножках рассчитаны на установку на твердой ровной поверхности. Они придадут уют беседке, веранде или площадке для барбекю. Не стоит устанавливать такие качели на газон, так как их ножки могут нарушить целостность травяного покрова.
Лучшим вариантом для приусадебного участка считаются качели с дуговой опорой. Такая опора отличается большой площадью и лишена острых кромок. Благодаря такой конструкции качели можно устанавливать даже на газон, не боясь испортить его. Кроме этого, дуговые опоры делают садовые качели более устойчивыми.

Важно при выборе качелей обращать внимание на материал, из которого они изготовлены. Безусловно, самым органичным материалом для садовых качелей является дерево. Деревянные качели имеют эстетичный внешний вид и на них не холодно сидеть. Однако деревянные качели отличаются высокой ценой, к тому же они крайне привередливы в использовании. Деревянные качели быстро теряют свой эстетичный вид, деформируются, гниют, трескаются и портятся. Поэтому такие качели считаются отличным вариантом исключительно для беседок и веранд.

Самым дешевым вариантом садовых качелей считаются пластиковые модели, которые отличаются небольшим весом и простотой в уходе. Наиболее распространенным вариантом садовых качелей являются металлические модели, отличающиеся повышенной прочностью.

Пластиковые и металлические садовые качели обычно снабжены навесом для защиты от осадков и солнца, что позволяет их использовать на открытом воздухе. Отдельно можно приобрести чехол, который будет защищать качели от ветра и солнца не только сверху, но и со всех сторон. Многие современные модели качелей оснащены москитными сетками и подстаканниками, в которые удобно не только ставить стаканы, но и класть мелкие предметы.

Размер садовых качелей может быть любым – все зависит от потребностей владельцев садового участка. Если семья состоит из двоих человек и не предвидится прием многочисленных гостей, то достаточно будет приобрести двухместную модель. Если же в доме проживает большая семья, к которой регулярно приезжают многочисленные гости, то можно приобрести модель садовой качели, рассчитанную на 5-6 человек.

Выбор расцветок садовых качелей огромен. При выборе расцветки следует ориентироваться на дизайн садового участка, а также учитывать практичность.

Садовые качели – уход

Садовые качели, даже деревянные, при соответствующем уходе способны легко переносить губительное воздействие осадков и солнца.

Несмотря на наличие навеса нахождение садовых качелей под дождем нежелательно. Поэтому после дождя необходимо протирать конструкцию сухой мягкой салфеткой. На зимний период качели необходимо убирать в помещение, так как сильные морозы и последующая за ними оттепель может сильно подпортить их внешний вид.

Движущиеся части и элементы сочленений качелей следует регулярно смазывать. В качестве смазочного материала для металлических и пластиковых качелей можно использовать машинное масло. В деревянных моделях для обработки сочленений применяют сухое мыло.

Большинство садовых качелей снабжаются чехлами и удобными матрасами для сидения. Съемные чехлы следует стирать по мере загрязнения или хотя бы раз в год. Цельные сидения следует регулярно очищать губкой и пенным раствором, после чего хорошо просушивать.

Рекомендации по использованию

Чтобы качели служили долго, необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • устанавливать качели следует только на твердую и ровную поверхность;
  • нельзя превышать максимально допустимую нагрузку на качели, указанную производителем;
  • во избежание деформации каркаса конструкции следует оберегать качели от ударных нагрузок;
  • нельзя резко садиться на качели;
  • нельзя прыгать на садовых качелях, в том числе и детям;
  • большая амплитуда при раскачивании качелей может привести к их опрокидыванию.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме