Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Зачем нужна дача: бесценные дары природы
Добавить свою статью

Зачем нужна дача: бесценные дары природы

user-photo Антонина Антонина 17 Декабря 2015

Зачем нужна дача: бесценные дары природыУважаемые владельцы дачных участков, задумывались ли вы когда-нибудь, зачем нужна дача? Ведь этот клочок земли может стать чем угодно. Для кого-то это просто повинность и обуза: вставать по выходным, ехать на дачу, заниматься там грядками, прополками, уборками - это кажется бесконечным. Кому-то в радость после длинной рабочей недели отдохнуть на природе, поухаживать в тишине за любимыми цветами и деревьями и просто попить чаю в их тени. А для других дача- это возможность кушать экологически чистые продукты, выращенные собственными руками.

Кризис нещадно бьет по карманам россиян. И в этих условиях для многих дача - в первую очередь, источник пропитания. Конечно, участок отнимает много сил, энергии и времени, но ведь семена купить намного дешевле, чем все время закупать овощи и фрукты в магазине. Вы можете не согласиться, ведь удобрения тоже стоят денег. Да, но что вам мешает организовать компостную яму в уголке участка и закладывать туда пищевые отходы? Это не так сложно, да и накопать пару десятков червей - не самая трудная задача, которую, по сути, можно поручить даже ребенку. Тем более, детям до определенного возраста возможность поковыряться в земле доставляет истинное удовольствие. Таким образом, основное удобрение фактически не будет вам стоить ни гроша. Зато вы будете смело кормить свою семью, своих самых дорогих и близких людей без боязни, что они отравятся или скушают некачественную пищу.

К сожалению, на отдых где-то за границей, да и на просторах нашей родины тоже далеко не у каждого есть средства, да и отпуск не резиновый, а именно на это время мы откладываем решение накопившихся проблем. Так зачем нужна дача? Дачный участок можно превратить в настоящий оазис релаксации.

Отдых. Если вы готовы превратить дачу в цветущий сад, почему бы не начать прямо сейчас? Туда можно будет приехать в любой момент, сесть на лавочку под увитыми плющом арками, вдохнуть пьянящие ароматы пряных трав, послушать веселый щебет птиц, понадлюдать за тем, как косые лучики садящегося солнца медлительно ласкают яркие головки любимых цветов и позволить себе просто расслабиться, не думая ни о чем. А если рядом на столике будет дымиться чашечка любимого кофе с молоком, а под рукой окажутся любимая книга и легкий плед на случай вечерней прохлады - это ли не рай для постоянно гнущегося за компьютером в офисе человека? Тем более, в 2016 году ландшафтные дизайнеры настаивают на естественности и принципах смешанного сада, а это значит, что уход за таким тихим уголком душевного равновесия практически не будет отнимать у вас времени.

Доход. А для самых предприимчивых дача может стать еще и неплохим источником дохода. Выращенные на даче овощи и фрукты всегда можно продать, выручив немного денег, которые не только покроют ваши затраты и позволят вам купить семена для будущего сезона, но еще и заработать. Зачем нужна дача? Для малого бизнеса, конечно же!

Зелень. Например, на даче можно выращивать зелень на продажу. Кстати, зелень - это вообще беспроигрышный вариант. Затраты минимальны, а “производство” круглогодичное. Ведь зелень не обязательно растет только на грядках - на подоконнике, да и просто в прохладном помещении зелень растет отлично. Кроме того, вы всегда можете соорудить теплицу: в том же интернете есть множество мастер-классов, как сделать ее совими руками с минимумом затрат, причем расписано все настолько подробно, что разобраться сможет каждый. С вашей стороны нужны будут только семена, подготовленный грунт и регулярные поливы. Причем неважно, остановились ли вы на выращивании лука, укропа, салата или петрушки. Если же дело пойдет успешно, можно постепенно подключать и другие культуры, а вот начать всегда можно с чего-то самого простого. Начните весной, чтобы к осени на вырученные деньги можно было приобрести материалы для обустройства теплички. Тогда вы точно не будете работать себе в убыток. Кстати, стоять самим на рынке, чтобы продать урожай, совсем не обязательно - его можно сдавать в ближайшие магазинчики под реализацию.

Консервы. Если же времени у вас, в принципе, много, можно неплохо заработать зимой на продаже консервации. Вы в мегаполисах сейчас много людей найдете, у которых есть время на заготовки? Вряд ли. Поэтому действительно вкусная консервация всегда в ходу, особенно зимой, когда под жареную картошечку так и просится хрустящий огурчик. Консервировать можно не только овощи, но и фрукты, если на вашем участке есть плодовые деревья. В общем, запасайтесь терпением, сажайте пряности, которые используются в процессе консервации, соберите самые оригинальные и вкусные рецепты и, конечно, найдите оптового поставщика соли и сахара - он вам понадобится, если дело пойдет вгору. А в подвале можно параллельно выращивать грибы и тоже их консервировать - кто же откажется от домашних маринованных грибочков?

Если ваш участок расположен в экологически чистом районе, можно смело сажать лекарственные растения. Травы всегда были в ходу среди гомеопатов и простых людей, не слишком доверяющих современной фармацевтической индустрии.

Ягода. Можно посадить ягодные кустарники и реализовывать урожай. Это могут быть малина, смородина, крыжовник, черника и голубика - в общем, любые ягоды, которые каждый старается иметь под рукой на случай простуды, проблем со зрением и прочих неприятностей в плане здоровья.

Есть варианты и посложнее, зато и прибыль будет гораздо выше. Вариант первый - разводить рыбу и раков на участке. В принципе, если у вас есть водоем, те же караси будут вполне нормально в нем жить и размножаться, ведь об их неприхотливости ходят легенды. А ведь сегодня далеко не все могут позволить себе покупку мяса, пытаясь компенсировать это рыбкой. А если подселить в водоем еще и раков и хорошо за ними ухаживать, можно неплохо заработать. Раки - всегда ходовой товар, особенно летом, когда пиво с раками становится чуть ли не главным атрибутом любого отдыха.

Пасека. Вариант номер два - пасека. Здесь нужны весомые капиталовложения, но мед нынче стоит дорого, поэтому все затраты окупятся достаточно быстро. Правда, на пасеку будет уходить немало сил и времени.

Цветы. Выращивание цветов. Пусть даже сезонных - на этом вполне можно заработать. А если подключить фантазию и формировать своими руками симпатичные букетики, можно повысить прибыль вдвое.

Семена. И, наконец, семена. За хорошим посадочным материалом гонялись огородники и садоводы во все времена.

Вам не подходит ни один вариант, и вы все еще не понимаете, зачем нужна дача? Как минимум, вы всегда сможете ее сдать в трудные времена и получать хоть какую-то прибыль.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме