Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Зимние корма для птиц

user-photo ZoyaZoya 23 Декабря 2014

Зимние корма для птицХолодное время особенно опасно для птиц хотя бы тем, что они не способны самостоятельно добывать себе пропитание в течение зимнего сезона. Поэтому в наши задачи входит помощь пернатым.

Можно приготовить зимний пирог на основе нутряного жира или сала с добавлением черных семечек, подсолнечника, очищенных несоленых орехов, сухофруктов, сырых овсяных хлопьев и тертого сыра. В принципе, использование всех этих ингредиентов вовсе не обязательно. Пропорции – 1:2 сала или жира к остальным компонентам соответственно. Тщательно перемешайте все компоненты и разместите по удобным емкостям по типу упаковок из-под йогурта, половинок кокоса или специальных подвесных кормушек-каркасов.

Учтите, если хотите кормить черных дроздов, что они не приучены к еде из кормушек. Зато если кормушка будет раскачиваться, и часть корма будет выпадать из нее на землю, дрозды мигом налетят на такую пищу. Они особенно любят лакомиться дикими яблочками. Однако если морозы слишком сильные, дрозды предпочтут более питательную пищу.

Как только ваш импровизированный пирог застыл, можете побаловать им птичек. Его можно перенести в сад или положить в кормушку на окошке или дереве. Если же в вашем саду оборудован птичий стол, который, по сути, представляет собой открытую кормушку с небольшим навесом, положите в него пирог, а сверху покройте зимним кормом. Не кладите корма в мелкую пластиковую сетку, в которой поступают в продажу мандарины или чеснок. Конечно, при наличии гвоздей у вас на участке с такими сетками легче всего обращаться, но они могут серьезно повредить птичьи лапки.

Как правило, постоянные обитатели садов, в которых установлены кормушки, представлены не только черными дроздами, но и зарянками или, как их еще называют, реполовами или малиновками. Кстати, если вы услышите зимой птичье пение на территории России, не сомневайтесь, что поет именно зарянка. Ее трели всегда воспринимаются в качестве вестников весны.

Если на древесных стволах в вашем саду имеются выемки, можете заполнить и х своим пирогом для птичек. Такое расположение корма по достоинству оценят дятлы. Если же речь идет о птичках, добывающих себе пропитание с поверхности земли, поместите корм вдоль живой изгороди – там им будет легче найти еду. К таким птицам относятся дрозды, крапивники и зарянки.

Кормушка д/птиц оригинальная Купить
Кормушка д/птиц оригинальная
Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг Купить
Корм для парковых и лесных птиц 1 кг
Купить

Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design Купить
Кормушка д/птиц ВА09, Esschert Design
Купить

Не прочь птички полакомиться и шишками с жиром и семечками. Такое угощение тоже можно приготовить собственноручно из шишек любых габаритов, веревки, свиного жира и сборного мелкого корма. Свиной жир можно также заменить нутряным салом или почечным жиром. Приготовьте также хороший нож.

Для начала соорудите из шишек гирлянду, чтобы вам удобнее было повесить ее на дерево, арку или любую другую садовую конструкцию. При помощи ножа промежутки между чешуйками щедро смазываются нутряным жиром. Затем присыпьте кормом смазанные жиром шишки или обмакните их в него. Прижимайте шишки к корму, чтобы семечки смогли прочно застрять в жире. Приготовление угощения для птичек окончено.

Вы также можете помочь птичкам, купив специальную высококалорийную смесь для диких птиц. Они продаются в зоомагазинах и состоят из орешков и семян.

Кроме того, птички очень любят смесь из червяков, хотя, надо признать, и стоят они недешево.

Если у вас есть головка подсолнечника с черными семечками, можете поместить ее на садовом участке без предварительной подготовки. Черные семечки содержат больше жира, а, значит, принесут пернатым больше пользы в зимнее время.

Кстати, большинство птиц не откажутся от угощения в виде свежих фруктов или их обрезков. Допускается также использование свиного сала или нутряного жира в чистом виде.

Если у вас под рукой есть остатки отварного, жареного или печеного картофеля, да еще и с жирком, обязательно угостите им крылатых гостей своего участка.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме