Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пахистахис посадка и уход

user-photo Semen Semen 17 Апреля 2018
Пахистахис посадка и уход

Кустарник многолетний, потомок семейства Акантовых и перебравшийся в наши дома с территории тропических лесов Америки и набережной Австралии, носит имя – пахистахис. Тропики подарили нам множество изумительных растений, по типу каттлея и стефанотис. Название пахистахиса было ему дано по форме строения толстого колоса в виде соцветия. Представитель флоры имеет крупные побеги прямостоячие, усыпанные заостренными листья, расположившимися супротивно, до 10-12 см в длину. Как оговаривалось ранее, колосовидное соцветие ярко-желтой окраски придает представителю флоры загадочности и красоты. Период цветения длится с начала оттепели до середины осени.

Домашний цветок представлен двумя видами: пахистахис желтый и красный. Они разнятся размерами и окрасом соцветий. Контраст цветов помогает добиться нужного эффекта воздействия на человеческое восприятие.

Пахистахис уход в домашних условиях

Пахистахис в домашних условиях развивается быстро, без особых проблем. Ему необходимо обеспечить достаточное освещение, правда без прямого воздействия на листья солнечных лучей. Важно отметить, что свет ему нужен круглогодично. Температурные условия для растения считаются оптимальными, если они колеблются в пределах от 16 до 24 °С. Не ставьте его на пути сквозняков или отопительных приборов. Периодический, предпочтительно обильный полив любит пахистахис. Уход за растением требует периодической его подкормки удобрениями комплексного типа, порядка 2 раз в месяц. Вы можете создать собственноручно субстрат для выращивания или купить в магазине универсальный почвенный состав, идеально подходящий для представителя флоры. Пересаживать растение необходимо ежегодно в начале весны, как раз на этот же момент припадает процессы обрезки наружной кроны.

Пахистахис размножение

Если вы задаетесь вопрсоом, как размножить пахистахис, то ответ очень простой – срежьте верхушечные побеги и поставьте их в воду. Температура в помещении не должна опускаться ниже 20 °С. Пахистахис, размножение которого можно ускорить, если накрыть ростки стеклянной банкой, укореняются в течении 2-3 недель. Затем их пересаживают в горшок с почвой. Оберегайте растение от паучьего клеща и щитовки.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме