Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Антуриум: какие виды лучше выращивать в домашних условиях
Добавить свою статью

Антуриум: какие виды лучше выращивать в домашних условиях

user-photo katya1 11 Декабря 2012

Антуриум: какие виды лучше выращивать в домашних условияхАнтуриум – это вечнозелёное растение, принадлежащее к семейству Ароидных (Аронниковых). В настоящее время насчитывается огромное количество видов данного растения, причём разные источники указывают разное количество – от пятисот до девятисот.

Антуриум очень красив и сразу привлекает своим внешним видом: оригинальное, изысканное соцветие придаёт ему весьма экзотический вид. Соцветие антуриума представляет собой окружённый канвой различных цветов початок, также встречаются цветы с крапчатой окраской. Кстати, благодаря своему выделяющемуся виду антуриум получил название: в переводе с греческого оно означает «хвостатый цветок», и часто соцветия формой и правда напоминают хвостик. Листья антуриума достаточно крупные, имеют тёмно-зелёный окрас, а по форме бывают широколанцетными, сердцевидными или удлинёнными.

Выращивание антуриума в домашних условиях – процесс довольно тяжёлый, потому что цветок этот очень капризен. Достаточно большое количество видов антуриума приживаются лишь в хорошо отапливаемых зимних садах и оранжереях при постоянном кропотливом уходе. Однако причудливый, привлекающий вид цветков обычно побуждает садоводов не обращать внимания на ожидающие сложности и браться за выращивание антуриума. Ведь чего только не сделаешь для украшения собственного дома! Антуриум же – цветок благодарный: обычно он цветёт с весны до конца лета, но при хорошем уходе способен дарить красоту своим цветением круглый год.

Виды антуриума

Как уже говорилось выше, видов данного растения великое множество. Конечно же, не все из них приспособлены к здоровому существованию в домашних условиях, и ещё меньше не будут требовать слишком серьёзного ухода. Если всё же желание завести это растение пересилило возможные сложности, то к выбору подходящего вида нужно подходить с умом.

Дренаж Цветочное счастье® мелкий Купить
Дренаж Цветочное счастье® мелкий
Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ д/комн. растений Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ д/комн. растений
Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих
Купить

Наиболее распространёнными и приспособленными к росту и развитию в домашних условиях являются следующие виды антуриума: антуриум величественный, антуриум Шерцера, антуриум хрустальный, антуриум Андре, антуриум Родшильдианум, антуриум лазящий.

  • Антуриум величественныйрастение, пришедшее из тропиков Колумбии и Анд. Он отличается большим размером: листовая пластина этого вида может достигать порядка 50 см в ширину и 60 см в длину. Листья сердцевидной формы, имеют оливково-зелёный цвет и светлые прожилки. Четырёхгранный черешок листа в длину достигает 25-35 см. Покрывало этого вида антуриума чаще всего зелёное, однако иногда бывает грязно-красным с лиловатым оттенком.
  • Антуриум Шерцера – обычно цветёт весной, хотя в редких случаях бывают исключения. Початок этого вида растения имеет светло-оранжевую, близкую к красной, окраску. Форма соцветия – закрученная спираль, действительно напоминающая хвостик. Покрывало обычно яркого оранжево-красного цвета, но некоторые сорта имеют пёстрое в крапинку или белое покрывало. Антуриум Шерцера является наиболее приспособленным к выращиванию в комнатных условиях видом.
  • Антуриум хрустальный – считается декоративно-лиственным растением. Его листья бывают различных цветов, при этом окраска может меняться от пурпурного к зелёному в зависимости от возраста растения. На листьях этой разновидности антуриума можно увидеть яркие прожилки, и многие соглашаются с тем, что они напоминают сердце с сосудами.
  • Антуриум Андре – растение крупное, высота может достигать от 45 до 100 см. Сортов данной разновидности существует множество, однако любой станет достойным украшением оранжереи. Соцветия растения бывают красными, белыми, жёлтыми, оранжевыми и других цветов. Сердцевидные листья имеют зелёный цвет, длина их составляет от 15 до 25 см. Длина черешка – до 25 см.
  • Антуриум Родшильдианум – растение-гибрид антуриумов величественного и Андре. Соцветия его могут достигать очень больших размеров, в цветовой окрас варьируется от красного до белого.
  • Антуриум лазящий – отличается от вышеупомянутых видов тем, что является лазящим растением. Стебель его в длину может быть порядка 1 м, кроме того растение может иметь множество воздушных корней. Эта разновидность антуриума имеет небольшие листья, снизу покрытые тёмными точками. Початок имеет жёлто-зелёный цвет, покрывало обычно бледно-зелёное.

Данные виды антуриума наиболее приспособлены к произрастанию в комнатных условиях, однако даже они для нормального развития и роста требуют ухода

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме