Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Бонсай как вырастить

user-photo Зинаида 17 Апреля 2018
Бонсай как вырастить

Выращивание бонсай в домашних условиях – это занятие для терпеливых людей. Чтобы добиться результата необходимо на протяжении нескольких лет ухаживать за растением. Перед тем, как создать карликовое дерево в домашних условиях, обратите внимание на рекомендации опытных садоводов, которые не советуют принудительно превращать растения средних размеров в маленькие или пробовать делать бонсай из комнатных растений, типа диффенбахия.

Домашний бонсай. Особенности выращивания

Прежде, чем начать выращивание, учитывайте несколько моментов:

  • на каком грунте растет дерево,

  • в какой степени любит свет,

  • где предпочитает находиться – в тени, или под солнцем.

  • любит влажную почву или сухую.

Найдя ответы на вопрос: бонсай как вырастить? Нужно решить каким образом будет происходить выращивание: семенами или черенкованием. Семена бонсай из тропиков, необходимо за день до посева – замочить теплой водой. В то же время, семена из умеренных широт – предварительно помещают в емкость с влажным песком и ставят в холодильник.

Высаживать дерево советуют в  увлажненную смесь торфа с песком. Такая почва будет пропускать воздух, что ускорит прорастание семена. Температура воздуха должна быть не менее 25 градусов.

После того, как ростки взойдут, температуру необходимо не поднимать выше 18 градусов. Их нужно обеспечить большим количеством света. Примерно через месяц, растения необходимо посадить в сосуды маленького размера.

Что касается, размножения черенками, то это довольно сложный, но быстрый способ.  Черенки некоторых деревьев плохо приживаются, им необходимо постоянно поддерживать высокую влажность воздуха и умеренную влажность земли. Сажают отросток также в рыхлую почву, помещают под банку или полиэтилен, и поддерживают температуру воздуха до 24 градусов.

Бонсай уход

При уходе за деревом бонсай, необходимо придерживаться следующих правил:

  • держать растение подальше от обогревательных приборов,

  • укрывать от попадания солнечных лучей

  • зимой прятать от ветра и осадков,

  • создать дополнительное освещение,

Необходимо заметить, что данные советы являются общими, и они могут отличаться в зависимости от вида дерева, например фикус бонсай кардинально отличается в уходе от шеффлера.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме