Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Чем болеют кактусы?

user-photo Женя Женя 9 Июня 2013

Чем болеют кактусы?Кактус по праву считается весьма популярным и распространенным комнатным растением. Как известно, он поглощает всю негативную энергию, излучение, почему его обычно ставят вблизи электрических приборов, например, компьютеров, телевизоров и прочего. Он кажется весьма сильным, крепким и совершенно неприхотливым растением, которое будет расти у вас в буквальном смысле этого слова вечно, не требуя к себе особо пристального ухода. Однако на деле не все так радужно, как в наших представлениях. Как бы странно это и не звучало, но кактусы, впрочем, как и другие растения, подвержены заболеваниям, воздействиям опасных вредителей, почему не долго будут радовать вас своим интенсивным ростом и развитием. Итак, об основных недугах кактусов, а также о причинах их появления и пойдет речь в дано статье.

Если говорить о причинах, вызывающих заболевания кактусов, то это может быть недолжный уход, наличие вредителей или же появление заболевания, к которому, собственно говоря, склонно само растение.
Далеко не все знают о том, что обстановка в пространстве, его микроклимат оказывает прямое влияние на состояние кактуса. Так, например, теплая зимовка, способна привести к гибели растений. Довольно часто специалисты говорят о том, что болезни кактусов в первую очередь связаны с несоблюдением определенного водного режима. Бытует мнение о том, что в виду природы кактуса он не любит воду. Не стоит воспринимать это в буквальном смысле и переставать поливать кактус.

Да, это довольно засухоустойчивое растение, однако это совершенно не означает, что без определенного количества влаги кактус так же будет расти и развиваться. Без воды корневая система кактусов просто высыхает, что в первую очередь становится причиной не только его заболевания, но и гибели. Наверняка многие сталкивались с такой ситуацией, когда на первый взгляд здоровое и крепкое растение просто в определенный момент вываливается из горшка. Это, как раз свидетельствует об отмершей корневой системе.

Вредители - отдельная история в данном случае. Безусловно, их появление так же связано с отсутствием должного и своевременного ухода. Наиболее опасными вредителями для кактусов являются красный клещ и червец, бороться с которыми при обнаружении следует немедленно. Чтобы избавить растение от клеща, необходимо ежедневно опрыскивать его раствором эфирсултьфаната. Для этого следует 1,5 г вещества растворить в 1 л теплой кипяченой воды. Подобный раствор не только избавит вас от самих насекомых, но и полностью уничтожит их яйца и личинки. На самом деле это очень важно, ведь личинки настолько малы, что буквально незаметны на поверхности кактусов. Червец, которого многие называют тлей мохнатой, напротив, обнаружить совершенно не сложно. Другое дело, что вывести его уже весьма проблематично. Для того чтобы избавиться от данного вредителя, следует снять с кактуса все имеющиеся личинки при помощи пинцета, после чего промыть пораженные участки водой и обязательно продезинфицировать их после этого спиртом. Кстати червец способен откладывать яйца не только на само растение, но и в землю, повреждая при этом всю корневую систему. В данном случае прекрасным способом борьбы станет горячая ванна.

Самым опасным заболеванием кактусов является гниль (фитофтора), поражающей растение в кротчайшие сроки и проводящее к его быстрой гибели. Корневая шейка больше других частей растения подвержена воздействию данного заболевания. Единственным способом борьбы в данном случае станет ежедневный просмотр всей поверхности кактусов. При первом же обнаружении гнили, необходимо немедленно удалить поврежденный участок при помощи садовых ножниц или обыкновенного ножа, обязательно продезинфицировав инструмент перед этим.

Диплодиоз – еще одно распространенное заболевание кактусов. Оно проявляется в виде крупных пятен на поверхности кактуса, имеющих темный, ярко выраженный бурый оттенок. В данном случае единственно правильным решением проблемы станет обрезание поврежденных участков и проведение дополнительной дезинфекции при помощи специальных средств, приобрести которые можно в специализированном магазине.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме