Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как ухаживать за кактусами

user-photo Александр Александр 30 Июля 2012

Uhod za kaktusami sovetiВыбираем место для размещения кактусов.

Всем известно, что кактусы – это тепло и светолюбивые растения, им не нужно много воды. Идеально получится, если вы поместите горшок с кактусом на подоконнике (обязательно поближе к стеклянной основе), на солнечной стороне. Зимой все проще. Кактусам главное будет получить максимальное количество тепла, в свете и воде не нуждаются.

Выбираем горшочек.

При выборе посуды следует обратить внимание на корневую систему. В горшочке допускается только небольшой свободный объем, все остальное должны занимать корни. Горшок не должен быть слишком большой, но и ограничивать движения кактуса тоже не стоит.

В основном, множество людей предпочитают пластмассовые посудины, ведь в таких горшках медленнее высыхает глина при поливе.

Но совсем не обязательно покупать пластмассовые горшочки, ведь существуют еще и глиняные, конечно, в них земля высыхает быстрее. Такие горшки идеально подходят до зимнего периода.

Если вопрос касается формы горшочка, то лучше отдать предпочтение круглым горшкам.

Не стоит забывать, что на дне горшка должны быть дырочки для стека лишней воды. Если их нет, то обязательно сделайте их сами. Ведь от избытка воды и влаги кактус может сгнить или заболеть.

Выбираем землю для кактусов.

Можно использовать разные смеси земли. Самой лучшей для кактусов является смесь обычной листовой земли и песка (речного), но обязательно с добавлениями древесного торфа и угля.

Советы при посадке кактусов.

Для начала земли насыпаем не много (ровно столько, чтобы корни немного касались ее). Затем ставим в горшочек растение. Поддерживаем его, одновременно подсыпая земли в горшок вокруг стебелька. Для того, чтобы кактус был хорошо зафиксирован, можно подсыпать камешков. Немного высоковатые кактусы следует подвязать к опоре.

Поливаем наши кактусы.

Для того, чтобы полить кактус, следует подобрать чистую, мягкую воду. Это может быть как дождевая, снежная вода, так и кипяченная и отстоявшаяся. Способ поливания не важен.

Поливать кактусы нужно строго за графиком. Не рекомендуется осуществлять полив зимой (так будет намного больше шансов, что они зацветут). Запомните самое главное правило при поливке кактусов: лучше будет, если вы недольете, чем перельете!

Размножаем кактусы.

Размножение может осуществляться двумя способами: из семян и черенками. Более надежным является второй способ.

Запомните эти советы и ваши кактусы будут прелестны всегда.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме