Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Кактусовый сад – мини-пустыня у вас на подоконнике
Добавить свою статью

Кактусовый сад – мини-пустыня у вас на подоконнике

user-photo Dasha55 9 Марта 2012

Кактусовый сад – мини-пустыня у вас на подоконникеЧтобы создать миниатюрный кактусовый сад, вам понадобится пористый грунт, подходящий тяжелый горшок и перчатки либо какое-либо приспособление, чтобы держать колючие кактусы. Хорошо подойдут обычные металлические щипцы. Вы также можете отрезать толстую полоску от газеты, завернуть ее вокруг кактуса и оставить два конца, чтобы можно было взять за них растение.

В принципе вы можете использовать любой контейнер в качестве горшка, но для низких цветов лучше подходят неглубокие горшки. Хотя можно использовать и пластиковый горшок, но тяжелые глиняные или керамические смотрятся намного лучше.

Так как ваш кактусовый сад будут разглядывать с близкого расстояния, лучше выбрать неброский горшок. Что же касается грунта, вы можете приобрести специальную смесь для кактусов или смешать в равных долях землю для цветов и песок.

Чем грубее песок, тем лучше дренаж. Об этом вам стоит помнить в первую очередь, если вы собрались создать кактусовый сад.

Теперь переходим к самому важному – кактусам. Их можно купить в любом цветочном магазине. К некоторым кактусам прививают другие виды, и они имеют не то чтобы экзотический, а просто таки внеземной вид.

Теперь у вас есть горшок, земля и растения, а значит вы готовы начать.

Полезно сначала продумать ваш сад, а потом уже начинать сажать. К примеру, если будет видна только передняя сторона горшка, то на заднем фоне следует посадить растения повыше. Другой вариант – поместить высокие растения в центре горшка, а маленькие по краям.

После того, как вы посадили кактусы и утрамбовали землю вокруг них, положите сверху слой гальки толщиной 1-1,5 см. Это не просто для украшения. Такой слой не затрудняет циркуляцию воздуха, но служит дополнительной поддержкой для близко расположенных к поверхности корней. Как бы странно это ни звучало, но не поливайте ваш сад как минимум неделю после посадки. Это даст возможность корням приспособиться к новым условиям.

Горшочек с несколькими растениями и парочкой камушков – это может показаться скучным. Если захотелось креатива – можете использовать разноцветную гальку или стеклянные шарики, зеркальце (создает эффект воды), или другие красивые безделушки. А если ваши кактусы имеют ну очень экзотический вид, возможно, лучше всего подойдет модель космического корабля!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме