Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Выращивание кактусов

user-photo Инесса Инесса 14 Июля 2012

VIrashivanie kaktysov domaДалеко не многие любители комнатных цветов отдают предпочтение выращиванию кактусов. Но те, кто однажды решился обзавестись подобным цветком, остаются поклонниками кактусов навсегда.

Наиболее популярный вид размножения кактусов – отводками или «детками». Способ посадки кактусов сильно отличается от размножения других цветов. Отводки не ставят в стакан с водой и не втыкают во влажную землю. Отводок на 2-3 дня кладут в тень для подсыхания, место обрыва должно затянуться и подсохнуть. Только после этого отводок втыкают в горшок с землей и поливают. Полив осуществляют небольшими порциями, после полного высыхания земли. Не допускается переувлажнения, стоячей воды, слишком обильных поливов. Некоторые виды кактусов можно размножать семенами. Их не заделывают в землю, а насыпают непосредственно на грунт, затягивают пленкой и ставят теплое место, прямые солнечные лучи не должны попадать на посадки.

Землю для кактусов приобретают в цветочном магазине или можно приготовить самостоятельно. Для этого в обычную почвосмесь добавляют песок, в соотношении 3:1. Также, вместо песка, можно использовать керамзит и битый кирпич. Это улучшает вентиляцию почвы, на которую очень отзывчивы кактусы. Для этих же целей в почву добавляют активированный уголь. В дополнительных удобрениях кактус не нуждается.

Лучшим местом для кактусов является южная сторона, летом он прекрасно чувствует себя на южных лоджиях и балконах, когда солнечные лучи попадают на него не только сбоку, но и сверху. Существует только одно правило: как и большинство цветов, кактус также может получить ожег. Поэтому солнечные ванны должны быть постепенными, по несколько часов в день, чтобы цветок мог привыкнуть.

Полив – один из самых сложных моментов в выращивании кактусов. И именно потому, что не все умеют поливать цветы редко. Это главное правило для кактусов. Зимой кактусы отдыхают и набирают сил для следующего сезона, поэтому с ноября по март полив не осуществляется вообще. Желательно также создать температуру в пределах 15-18 градусов и достаточное освещение. Большинство кактусов цветет только при соблюдении этих условий. Летом кактусы поливают после полного пересыхания почвы, достаточным количеством воды. Земля должна полностью промокнуть, но вода не должна «стоять» в горшке. Если земля остается влажной длительное время, корни кактуса могут загнить. В этом случае реанимировать растение не получиться.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме