Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Денежное дерево – растим в разных условиях
Добавить свою статью

Денежное дерево – растим в разных условиях

user-photo katya1 26 Декабря 2012

Денежное дерево – растим в разных условияхО комнатных растениях люди говорят постоянно. С их помощью удается создать комфортные условия в собственных домах. Тем не менее, далеко не всегда они знают, как правильно ухаживать в тех или иных условиях за цветами. Наилучшим примером является денежное дерево, которое обрело свою популярность много лет назад и до сих пор остается на подоконниках практически во всех городских квартирах. Однако не нужно думать, что такое растение подходит только для комнат, ведь при правильном уходе его удается вырастить на открытом грунте или в теплице.

Денежное дерево, как комнатное растение

Легче всего встретить денежное дерево в городских квартирах и коттеджах. Оно отлично растет на подоконниках, выдерживая серьезные испытания. Практика и селекция помогла добиться интересных результатов. Ведь изначально цветок произрастал в Африке, а теперь он превратился в неприхотливое комнатное растение. Как же за ним ухаживать у себя дома?

Для начала нужно вспомнить, что главным требованием является обилие солнечного света. Денежное дерево отлично себя чувствует на подоконнике, но только при условии постоянного попадания лучей. Они помогают ему расти с огромной скоростью, быстро превращаясь в красивейший куст с обильной зеленью. При этом человеку не нужно постоянно поливать его. Переизбыток влаги приводить к быстрому загниванию. В чем причина этого?

У себя на родине в Африке восхитительному комнатному растению всегда не хватало воды. По этой причине в центральных регионах страны ему ее слишком много. Конечно, никто не говорит хозяйкам, что нужно приравнивать денежное дерево к кактусам, однако, оградить его от попадания чрезмерного количества влаги все-таки стоит.

Правда, почти все соотечественники считают, что это чудесное комнатное растение с мясистыми листами практически не цветет. Однако у себя на родине оно делает это ежегодно. Значит, в уходе нужно учесть какие-нибудь иные требования? Совсем нет, просто в европейской части страны денежному дереву не хватает солнечного света. Слишком быстро уменьшается длительность дня, поэтому не удается увидеть цветки.

Денежное дерево на открытом грунте

Кроме того, опытные садоводы скажут, что комнатные растения часто отлично приживаются и на открытом грунте. Денежное дерево является одним из них, причем чуть ли не самым неприхотливым. Так что, если хочется увидеть на своем приусадебном участке великолепный пышный куст, то лучше посадить этого «африканского собрата».

Уход на открытом грунте практически не отличается от ежегодных работ в условиях комнаты. Человеку нужно регулярно поливать растение, однако, придется, опять же, делать это не так часто. Если правильно рассчитать необходимость цветка во влаге, он быстро превратится в чудесное зеленое растение.

Хотя увидеть цветение все равно удастся далеко не всем. Для этого придется правильно подобрать местечко. Прямые солнечные лучи помогут денежному дереву быстро вырасти и набрать силу для набивания бутона. После этого мелкие цветы покроют почти весь куст, чтобы в течение долгих недель радовать своих хозяев яркостью и оригинальностью.

В центральных европейских регионах на садовых участках постоянно встречаются зеленые кусты. Вот только их приходится по-настоящему спасать осенью. В ноябре они могут погибнуть, ведь бывшее комнатное растение не перенесет первые холода. Так что к декабрю люди пытаются прикрыть ветки или прикопать их. Тем не менее, низкие температуры добираются до них всегда. Как же поступают специалисты? Они выбрали самый простой способ – использование горшков для посадки денежного дерева на свежем воздухе. За счет этого в ноябре следует просто выкопать горшок и вернуть его к себе на подоконник. Там он перезимует и уже следующей весной сможет вернуться на приусадебный участок.

Денежное дерево – это не просто неприхотливое комнатное растение. Оно получило свое название неслучайно, ведь многие люди полагают, что его пышная крона гарантирует стабильный достаток в доме. Пусть подобные предрассудки кажутся слишком глупыми, это не значит, что нужно отказаться от великолепного декора для любой комнаты. Все-таки человеку всегда приятно видеть перед глазами пышную мясистую листву, блещущую жизнью, переполняющей все окружающее пространство.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме