Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Домашняя ёлка и уход за ней

user-photo Ura347 6 Ноября 2012

Домашняя ёлка и уход за нейБлизится Новый год и очень хочется побаловать себя и свою семью пушистой зелёной красавицей. Но срубленную ель покупать не очень хочется, а по поводу покупки настоящей, стоит ещё подумать.

Не стоит раздумывать, просто решитесь и купите это зелёное чудо, которое будет радовать Вас и Вашу семью долгие месяцы. Ведь за границей ежегодно выращивается сотни тысяч маленьких деревьев, которые на протяжении долгих праздников украшают дома и квартиры тысяч семей.

Покупая зелёное деревце, следует определиться, какое хвойное растение Вы хотите видеть у себя дома. Привычную сосну или ель, а может даже пихту. Если выбор пал на последнее деревце, то следует помнить, что оно очень чувствительно к перепаду температур и условиям содержания. Это деревце более прихотливо и может даже «показывать» свой характер.

Например, от некомфортной температуры и неправильного полива, пихта опускает свои иголки и веточки начиная тускнеть. Но как только для неё будут созданы комфортные условия, она начинает радовать своих хозяев неповторимой красотой и приятным запахом. Зато ель, более динамично реагирует на дискомфорт.

Деревце просто начинает сбрасывать с себя иголки, поэтому для него необходима соответствующая температура воздуха.
Определившись с деревом и привезя его домой, необходимо приучать его к теплу. Ведь оно долгое время находилось на морозном воздухе, поэтому резкий контраст температур может вызвать выпадение иголок либо их желтизну.

Поэтому сначала размещают пушистую красавицу на балконе или лоджии. Температура там выше, чем на улице, но ниже чем в комнате. Через пару дней такого закаливания, деревце в кадке можно переносить в дом. Размещать его следует в противоположной стороне от батарей, так как возле них постоянное тепло и сухой воздух. Ель необходимо размещать недалеко от дверей, чтобы проветривая натопленную комнату, на неё поступал свежий воздух. Поливать живую ёлку в горшочке необходимо не реже чем два раза в неделю. Для полива специально отстаивают воду. Так как отстоянная вода комнатной температуры приносит больше пользы и меньше стресса для дерева. Для сохранения зелёных иголочек следует ежедневно опрыскивать дерево из пульверизатора. После такого нехитрого действа, воздух в комнате наполняется хвойным запахом и очень полезными фитонцидами, которые укрепляют иммунитет человека и служат для профилактики респираторных заболеваний.

Привозя в дом это лесное чудо, необходимо узнать, из какого место ель была доставлена. Если ель была выращена и выкопана недалеко от дома или же в близлежащем округе, то такое дерево может спокойно простоять до весны, при условии создания для неё комфортных условий. Если же деревце было выращено в специальном питомнике, или же привезено из-за границы, то его необходимо в течение нескольких недель после праздников высадить в открытый грунт, чтобы оно не зачахло.

Чтобы деревце хорошо перезимовало зиму в квартире, стоит после завершения праздников вынести его на балкон. Температура там ниже, чем в комнате и более комфортна для зелёного деревца. Ель в кадушке, в случае правильного ухода, может простоять в таких условиях даже до следующих праздников, радуя своих хозяев зеленью и пушистыми веточками. Но как бы хорошо, ни ухаживали за деревцем, рано или поздно всё равно придётся его пересаживать в более комфортные условия. Для людей, имеющих приусадебные участки или дачу, этот вопрос не будет проблемой. Ну, а жители городских квартир, могут высадить это зелёное чудо во дворе своего многоэтажного дома и ухаживать за своим деревцем долгие годы.

Украшая лесную красавицу, следует лёгкими игрушками и дождиком, что бы крепления не перелавливали веточки и не увеличивали нагрузку. В противном случае веточки могут согнуться и искривиться, придав деревцу неаккуратный вид. Иголки при сильной нагрузке могут также осыпаться или пожелтеть. Украсьте красавицу несколькими по-настоящему красивыми игрушками и различным дождиком, в таком наряде маленькое деревце будет смотреться просто прелестно и радовать всю семью. Она создаст особую атмосферу уюта и тепла в Вашем доме, которые не будут покидать домашний очаг, на протяжении всех праздников.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме