Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Драцена: размножение

user-photo Ura347 22 Ноября 2012

dracaena-razmnojenieДрацена – красивое декоративно-лиственное растение. Растение не капризно в уходе и хорошо поддается размножению в комнатных условиях.

Размножать драцену можно в любую пору года, но лучшим временем для размножения считается весенне-летний период, когда процесс укоренения происходит активнее. Все драцены размножаются вегетативным способом: верхушечными черенками или черенками стебля. Драконовая драцена может размножаться семенами.

Размножение драцены с укоренением верхушечного черенка

Непосредственно перед самим процессом укоренения необходимо отрезать ножом черенок. Важно, срез (косой или ровный) должен проходить только по одревесневшей части растения, а черенок должен быть не менее 10-15 см в длину.

С отрезанного черенка следует удалить часть листвы с целью уменьшения площади испарения. На черенке должно остаться не более 4 листов. Если листья длинные, их нужно аккуратно укоротить до 8-10 см. Место среза необходимо присыпать измельченным древесным углем и оставить черенок на 2-3 часа сохнуть, исключив попадание на него прямых солнечных лучей. Далее можно приступать к процессу укоренения.

Укоренение черенков можно осуществлять в песке, воде, перлите, вермикулите, гидрогеле, также хорошо подойдет грунт для пальм и кактусов. Укоренение в каждом из перечисленных субстратов имеет свои положительные и отрицательные стороны. При укоренении драцены в воде, важно следить за температурой воды - она должна быть комнатной. Замену воды следует производить по мере ее помутнения – не менее одного раза в неделю.

Для ускорения укоренения черенков можно в субстрат добавить препарат-укоренитель, например, Корневит, Укоренит, Экогель, Циркон и др.

Для успешного укоренения следует создать благоприятные условия. Для этого растение можно поместить в тепличку. Лучшей температурой воздуха для укоренения считается +22 - +24°C. При этом желательно, чтобы воздух вокруг растения был увлажненный. Для этого растение не менее трех раз в день следует опрыскивать отстоянной водой.

Загнивание черенка может быть в любом из субстратов. Чаще всего причиной гноения является почвенный грунт, в котором содержится много микроорганизмов, поедающих органическую часть грунта и при этом разрушающих ткани черенков. Загнивание происходит быстрее в переувлажненном грунте. Именно поэтому переувлажнение субстрата допускать нельзя. Можно проверить достаточную влажность субстрата, растерев его в пальцах, – он должен рассыпаться на мелкие влажные комочки, при этом не размазываясь.

Почвогрунт Цветочное счастье Драцена

Почвогрунт Цветочное счастье Драцена
Купить

Драцена Фрагранс Грин Джевел

Драцена Фрагранс Грин Джевел
Купить

 	 Удобрение минеральное жидкое Цветочное счастье Драцена

Удобрение минеральное жидкое Цветочное счастье Драцена
Купить

Укоренение при благоприятных условиях длится 1-2 недели. Появление нескольких молодых раскрывшихся листа свидетельствует о том, что корневая система развилась хорошо и растение можно пересаживать.

Размножение драцены с укоренением стеблевых черенков

  • Для размножения драцены стеблевыми черенками необходимо одревесневший стебель растения, диаметром не менее 2 см, без признаков болезни и упругий на ощупь, разделить острым ножом на кусочки 5-7 см в длину. Делить стебель следует аккуратно, делая разрезы точно по листовым рубцам.
  • Укоренение черенков производится в субстраты: песок, вермикулит, перлит, гидрогель.

Существует два метода укоренения драцены стеблевыми черенками: горизонтальный и вертикальный.

  • Вертикальное укоренение осуществляется погружением нижней части черенка драцены в субстрат на глубину 2-3 см. Если укоренение черенка производится в почву, можно посыпать ее слоем песка толщиной до 6 см. Тогда черенок вначале укоренится в песке, а затем корневая система проникнет в почву.
  • Горизонтальное укоренение производится таким образом: стеблевые черенки укладывают на поверхность влажного субстрата, при этом немного вдавливая их в субстрат. При данном способе укоренения необходимо создание благоприятных условий. Температура воздуха и почвы в тепличке должна быть в пределах +22 - +24°C, а влажность воздуха - повышенной.

При размножении драцены стеблевым черенкованием, на черенке образуются побеги и корни. Побеги обычно развиваются на втором месяце укоренения. После появления молодых побегов можно рассаживать укоренившиеся черенки в отдельные горшки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме