Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Фанелопсис. Выращивание и уход за растением
Добавить свою статью

Фанелопсис. Выращивание и уход за растением

user-photo Yanaroza 9 Июня 2012

falenopsisОдной из самых красивых и простых для выращивания в домашних условиях орхидей, является фанелопсис. Стоит лишь правильно выбрать само растение, и обеспечить ему достойный уход.

В цветочных магазинах, сейчас предоставлен огромный выбор различных фенолопсисов, привезенных, как правило, из Голландии. Но, выбирая это растение важно помнить о следующем:

- любителям лучше выбирать гибридные виды, потому что они быстрее растут и довольно обильно цветут;

- покупать стоит только растения, которые недавно поступили в продажу, и не успели отреагировать на неподходящую температуру и влажность в магазине;

- растение должно иметь красивый круглый цветок и здоровые листья.

Фаленопсисы требуют теплого содержания, не ниже + 18 °C, и не выше 25 °C. При пересадки им нужна очень высокая влажность, для образования новых корней.

Это растение нуждается в двенадцатичасовом световом дне, но вместе с тем не переносит прямых солнечных лучей. В жаркие дни их обязательно притенять, что бы листья не потеряли своей глубокой зеленой окраски.

Субстрат обязательно должен быть влажным. Оптимальнее всего использовать торфяной субстрат, но вполне подойдет и составленный на основе корня папоротника или на измельченной коре.

Что бы ваши фанелопсисы очень обильно цвели, важно держать их в летнее время в полузатененном месте, не переувлажнять и не пересушивать растение. Зимой, желательно поливать как можно реже.

К питанию эти растения довольно неприхотливы. Самыми опасными вредителями для фанелопсиса являются трипс и паутинный клещ.
Его цветки в соцветии могут, сохранятся довольно долго, до 3 месяцев. После отцветания, можно срезать цветонос, на уровне приблизительно 2 см выше нижнего глазка, и тогда оттуда сформируется новая цветочная метелка. Именно таким образом, можно продлить вдвое период цветения фанелопсиса. Летом, вместо цветков на цветоносе появляются детки.

Это растение очень долго привыкает к новому месту, поэтому пересаживать его нужно как можно реже, лишь при крайней необходимости.

Размножать это растение лучше всего вегетативно. С взрослого растения отрезают верхушечную часть с корнями, после чего ее высаживают в горшок и ставят в затемненное место, постоянно опрыскивая. Через пару месяцев она превратится в нормальное, взрослое растение со свежими корнями и листьями.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме