Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Гардения и уход за ней

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

Scented GardeniaУхаживать за гарденией непросто. Температура воздуха в помещении должна быть постоянной, не ниже 15 градусов, но и не выше 25 градусов по Цельсию. Особенно внимательно нужно следить за корнями в зимнее время, они не должны переохлаждаться. Для этого не ставьте гардению на холодный подоконник, нужно подложить под горшок кусок пенопласта, или можете использовать другую теплую подставку.

В летнее время не следует держать растение на балконе, оно не переносит перепадов температур.

Гардения любит влажную среду

Опрыскивать нужно не само растение, а пространство вокруг него. При попадании капелек воды на бутон, он может погибнуть.

Для создания влажности воздуха, будет проще поставить растение на поддон, горшок ни в коем случае не должен касаться поверхности воды. Только так, не подвергая растение опасности, вы сможете создать необходимую влажность воздуха. Гардения любит яркий свет, но в середине дня растение лучше притемнить. Цветок очень чувствителен ко всему, даже смена местоположения горшка повлияет на его состояние. Для гардении важно постоянство во всем. Особенно во время цветения. Летом цветок желательно подкармливать каждые десять дней, удобрением содержащим фосфор и калий. Зимой и осенью, растение в подкормке не нуждается. Если вы хотите получить пышное растение гардении его необходимо подрезать, особенно когда оно молодое. На старых растениях следует удалять ослабленные побеги.

Пересадку взрослого растения нужно проводить весной раз в два-три года. Если растение молодое, его нужно пересаживать раз в год. Земля для растения должна быть с кислотностью не выше пяти. Можно приобрести грунт для роз, он подойдет.

Как размножить гардению

Самый лучший способ размножения гардений – черенковый. В начале весны нужно отрезать черенки длиной от восьми до десяти сантиметров. Сверху черенка оставьте около четырех листиков. Черенок нужно высадить в грунт из торфа и песка, опрыскать водой и накрыть плёнкой. Лучшей температурой для развития черенка – 25 градусов по Цельсию. Ежедневно их нужно поливать и опрыскивать, а также проветривать. После того как черенки укоренятся, их высаживают на постоянное место роста. Можно также размножать гардении семенами. Для этого их высаживают в грунт весной. Слой грунта над семенами должен быть около четырех миллиметров. Грунт следует ежедневно увлажнять. Держать семена нужно в теплице при температуре 25 градусов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме