Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Интересное о бегонии: зимовка растения

user-photo katya1 11 Декабря 2012

Интересное о бегонии: зимовка растенияЧтобы в зимнее время растение не заболело и не погибло, ему необходим определённый, специальный уход, в значительной степени отличающийся от того, который производится в тёплое время года. И бегония в этом случае – не исключение.

Начать, пожалуй, стоит с того, что бегонии бывают трёх видов: цветущие, клубневые и декоративно-лиственные.
Цветущие виды бегоний обычно покрыты большим количеством крупных махровых цветков различных цветов – розового, красного, белого, жёлтого.

Клубневые бегонии представляют собой невысокие растения с бело-розовым или зелёным стеблем, довольно крупными листьями, простыми большими одиночными, махровыми или полумахровыми цветками. Цветение этой группы растений происходит практически всё лето и осень.

Кустовые виды бегоний имеют характерный длинный прямостоячий стебель, от которого отходят боковые побеги. У этого вида красивые крупные или мелкие листья, имеющие яркую окраску и различную форму. Цветы располагаются на собранных в кисти высоких цветоносах.

Каждый вид бегонии требует определённых условий для удачной зимовки.

Зимовка клубневой бегонии

Клубневую бегонию обычно высаживают на клумбах и в уличных садах, где она способна прекрасно дополнить любой вид экстерьера, отлично вписаться в дизайн сада и подарить свою красоту.

Чтобы клубневая бегония радовала и изумляла великолепием своих цветов не один год, к правильному хранению клубней в межсезонье нужно подойти со всей ответственностью.

Когда наступают первые заморозки, клубни бегонии необходимо аккуратно, стараясь не повредить, выкопать садовой вилкой или совком. Подмороженные стебли при этом нужно осторожно срезать секатором, оставив пенёчки высотой не более 2-3 см. Очистив затем с корней почву, выкопанные клубни нужно уложить в ящики и оставить для просушки в сухом, тёплом помещении, имеющем отличную вентиляцию. Когда клубни слегка подсохнут, приблизительно через 2 недели, с них необходимо удалить остатки стебельков, которые теперь отделяться хорошо, и отряхнуть лишнюю почву.

Клубни после этого нужно на постоянное хранение поместить в помещение, температура которого будет равняться 5-10 градусам, а влажность будет высокой – порядка 80-85%. Идеальным вариантом будет хранение клубней бегонии в подполе, где их можно оставить в ящиках, промежутки между которыми засыпать песком. Если хранение клубней будет производиться в холодильнике, то их стоит предварительно поместить в полиэтиленовые пакеты, наполненные сухим торфом. Сохранность клубней нужно периодически проверять.

В конце зимы, когда почки на клубеньках тронутся в рост, клубни можно поделить, разрезая на части и присыпая разрезы порошком коллоидной серы или древесного угля.

Если же возможности хранить клубни отдельно нет (например, если выращивание бегонии производится в домашних условиях), то их можно оставить на время периода покоя прямо в горшках в комнате. Однако так как в квартирах обычно жарко и сухо, следует изредка увлажнять почву в горшках, но только слегка, чтобы не переувлажнить, что может привести к гниению корней.

Если выполнять все действия правильно, весной клубни можно будет посадить, и бегонии вновь будут радовать красотой своих цветов.

Зимовка кустовых и цветущих бегоний

Большая часть декоративно-лиственных и декоративно-цветущих бегоний относятся к вечнозелёным бегониям.
Такие бегонии зимой впадают в состояние покоя, однако настолько серьёзной подготовки к зиме, как клубневые, не требуют. В период «спячки» эти виды бегоний не рекомендуется переукоренять и пересаживать. Полив бегоний в зимнее время года стоит сократить: если летом довольно влаголюбивые бегонии требуют полива до того, как высохнет почва, то зимой их поливают, напротив, только тогда, когда произойдёт высыхание грунта в горшке.

Зимой бегонии также, как и летом, нуждаются в значительном увлажнении воздуха, особенно если стоят в хорошо отапливаемых помещениях: отопление приводит к сухости воздуха. Именно поэтому их необходимо постоянно обрызгивать водой и стараться поддерживать влажность в помещении.

Существуют также определённые сорта бегоний, которые цветут зимой, - их к зимовке готовить, конечно же, не нужно. Есть также сорта вечноцветущих бегоний, однако их обычно высаживают на клумбах, как одногодок. Однако даже их на зиму можно занести в тёплое помещение.

В целом процесс ухода за бегониями, даже в период покоя, довольно лёгкий, и с ним может справиться любой цветовод.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме