Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить плющ

user-photo Marta 17 Апреля 2018
Как вырастить плющ

Плющ: виды и уход

На сегодняшний день, виды плющей насчитывают более 15 типов. Рассмотрим самые популярные из них:

  • Канарский. Лист плюща ярко-зеленый, с белыми вкраплениями;

  • Колхидский. Растет вверх до 30 метров, листья- большие, блестящие, достигают 25 см;

  • Пастухова. Используется в вертикальном декоре. Листья – тонкие, длинной до 12 см, шириной 5-7 см;

  • Обыкновенный или комнатный. Листья с бело-желтыми прожилками, гладкие, до 10 см.

Самым востребованным является плющ комнатный, ведь уход за ним не требует никаких усилий. Он любит рассеянный свет и постоянное место жительства, без перемещения.

Поливать плющ цветок, необходимо по мере необходимости. Земля должна быть слегка влажной.

Рекомендуется  подкормить цветок в период весны азотным удобрением, летом – комплексным, а зимой – калийным.

Плющ домашний: посадка и размножение

Самый действенный способ размножения хедеры – черенками. Их необходимо заготовить во время обрезания цветка, длиной 10-15 см. Поставить в воду 20-24 градуса. Как только появиться корень, растение можно сажать в грунт.

Еще один популярный способ размножения – это прикапывание. Необходимо выбрать молодую ветвь, на которой не менее 9 листов, и поместить в вазон с песком, придавливая, чтобы побег оказался в субстрате, но листья должны оставаться на поверхности. Через 14 дней, на ветви должны появиться корни, после чего цветок можно отсадить.

Посадить плющ дома, можно и семенами. Есть возможность приобрести их в магазине, либо подождать, пока на растении появляться ягоды и собрать семена самостоятельно. Но поскольку в домашних условиях хедера редко цветет, то посадка семенами используется редко.

Плющ растение абсолютно неприхотливое, сложного ухода не потребует. Главное, часто протирать листья от пыли. Это полезно для растения, но кроме этого чистые листья имеют полезное свойство - очищения воздуха в квартире.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме