Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как правильно пересаживать комнатные растения зимой
Добавить свою статью

Как правильно пересаживать комнатные растения зимой

user-photo Romana 1 Марта 2013

Как правильно пересаживать комнатные растения зимойТрудно найти человека, в доме которого не было бы комнатных растений. Они служат истинным украшением и дополнением интерьера, а также истопником столь необходимого для нас кислорода. Однако в процессе своего роста и развития комнатные растения нуждаются в пересадке. Конечно, желательно производить ее в строго отведенное для этого время. Однако как же быть в том случае, когда пересадка крайне необходимо для сохранения растения. Зима, как известно, является для большинства растений временем покой, именно поэтому пересадку в это время года следует производить лишь в крайних, так сказать, экстренных случаях. О том, как произвести пересадку комнатных растений максимально качественно и безопасно и хочется рассказать в данной статье.

Прежде всего, желательно максимально возможным образом приблизить пересадку комнатных растений к наступлению весны, ведь именно весна является наиболее благоприятным периодом для пересадки. Тем, кто не уверен в собственных силах, лучше перед пересадкой ознакомиться со специализированной литературой.

Итак, прежде всего, следует обильно полить растение, которое вы планируете пересадить. Это необходимо сделать для того, чтобы его было как можно легче извлечь из горшка, не повредив корневую систему. Как привило, пересадку комнатных растений в зимнее время года осуществляют только лишь в том случае, когда горшок тесен самому растению. И вот тогда следует выбрать горшок побольше. Причем новый горшок должен быть лишь немного больше старого, так как огромный по размеру горшок может, как бы странно и удивительно это не звучало, привести к замедлению роста самого растения и даже к его преждевременной гибели.

Стоит заранее позаботиться обо всем необходимом для пересадки помимо нового горшка, а именно, о земле, удобрении, леке, наполненной водой, и небольшом инвентаре. В том случае, если вы планируете пересажать растение в глиняный горшок. Следует примерно за 12 часов до пересадки наполнить его водой и замочить. Это необходимо для того, чтобы глина напиталась влагой и освободилась от содержащихся внутри нее солей, словом, для того, чтобы растение максимально комфортно чувствовало себя в нем после пересадки. Поверх дренажного отверстия горшка выкладывается сам дренаж, присыпающийся сверху субстратом. Воспользовавшись небольшой в диаметре деревянной палочкой, аккуратно избавляем кони растений от старой ненужной земли. Вместе с тем на данном этапе обязательно обследовать сами корни на наличие отмерших, больных его частей. При обнаружении их следует удалить, присыпав срезы порошкообразным древесным углем. Он поможет избежать повеления новых заболеваний и ускорить процесс заживления. Стоит сразу отметить, то многие болезни комнатных растений, как правило, связаны именно с повреждениями корневой системы, почему так важно периодически следить за ее состоянием.

После этого растение помещают в новый горшок, добавляя при этом свежий субстрат, делая это максимально аккуратно. Для большей эффективности следует добавлять землю именно с боков с небольшой утрамбовкой. После этого обязательно поливают растение. Это необходимо для того, чтобы свежая земля вошла в тесный контакт с корнями. В том случае, если в процессе пересадки было удалено немало корней, то не стоит сразу же поливать только что пересаженное растение. Возобновлять полив в этом случае рекомендуется лишь спустя несколько дней небольшими порциями.

Вообще важно не допускать после пересадки обильного полива растений. Все дело в том, что корневая система на данном этапе своего роста и развития не в состоянии воспринимать большое количество влаги, что в сочетании с недостаточным поступлением кислорода к корням может спровоцировать их гниение. Примерно спустя 30 дней после пересадки необходимо растение тем удобрением, которое максимально подходит именно ему. Обязательно в процессе подкормки рыхлить землю, что позволит всем микроэлементам и питательным веществам как можно быстрее проникать к корням растения.

Воспользовавшись довольно простыми советами и рекомендациями, вы сможете пересадить растение даже в зимнее время года без каких-либо негативных последствий для его здоровья роста и развития.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме