Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Как приручить орхидею? Непокорная тропиканка
Добавить свою статью

Как приручить орхидею? Непокорная тропиканка

user-photo оля 26 Августа 2013

Как приручить орхидею? Непокорная тропиканкаОрхидея – изысканное растение, которое буквально каждый хочет видеть в своем доме. Однако процесс выращивания ее нельзя назвать простым и примитивным, ведь приручить это капризную тропиканку – настоящее искусство. Надо сказать о том, что появилась даже мода на орхидеи.

Действительно, любители комнатных растений не могут устоять перед красотой орхидей, разнообразием ее сортов и оттенков. Однако часто буквально через некоторое время после покупки вы видите, что ваше растение просто гибнет на глазах. А все потому, что отцветший цветок не хочет снова радовать вас своей красотой. Как же быть? В чем заключается причина подобного явления? Некоторые начинающие садоводы даже думают о том, что в домашних условиях вырастить растение практически невозможно. Однако не такие уж и капризные орхидеи, как о них говорят. Необходимо лишь более подробно познакомиться с ними, узнать об основных способах ухода, что поможет вам радоваться непрекращающемуся цветению этой роскошной красавицы.

Дендробиумы и фаленопсисы – те разновидности орхидей, с которых следует начинать свое знакомство с растением. Они не требуют особого ухода, способны практически круглый год цвести, что так важно в случае с орхидеями. Всегда, когда вы приобретаете растение в цветочном магазине, нужно тщательно осматривать его корни. Все дело в том, что довольно часто в магазинах их излишне поливают, что, естественно, самым негативным образом сказывается на здоровье всего растения. Все дело в том, что орхидеи не переносят излишнего увлажнения. Им, напротив, нужен только лишь влажный воздух подобный тому, что существует в тропиках, но уж никак не болото под корнями. Именно поэтому важно сажать орхидеи в прозрачные горшки, выполненные из пластика. Именно так вы сможет контролировать постоянно состояние корневой системы. Не стоит забывать и про наличие отверстий, которые в данном случае будут обеспечивать необходимую вентиляцию.

В том случае, если вы заметите переувлажнение почвы орхидеи, то рекомендуется сразу снизить полив, так как в противном случае это может привести к образованию гнили. Если же во время этого на растении не было соцветий, то желательно пересадить орхидею в другую емкость, полностью заменив субстрат. Для этого лучше использовать специальный грунт, представленный сосновой корой и кусочками кожуры кокоса. Эта на самом деле просто идеальный вариант для данного растения.

Кроме того, обязательно положите в емкость с растением небольшой кусочек древесного угля. Именно он будет поглощать в себя всю излишнюю влагу, скапливающуюся во время полива орхидеи.

Как же правильно пересаживать орхидею

Итак, вы просто должны очень аккуратно извлечь растение из прежнего горшка, при этом заботясь об его корневой системе. Обязательно во время пересадки сбрызгивать орхидею водой из пульверизатора, чтобы поддерживать оптимальные для нее условия.

Правильно подобранное место – залог успешного роста и развития растения. Орхидеи – светолюбивые растения, однако они категорически не переносят прямых обжигающих солнечных лучей. Именно по этой причине у многих и возникают серьезные проблемы, связанные с выращиванием орхидеи. Растение дает знаки, сигнализирующие об его недовольстве. Прежде всего, они выражаются в изменении цвета листовой пластины. Однако большинство все е связывают эти изменения с недостаточным поливом, что в данном случае ошибочно. Кстати, орхидеи положительно относятся к принятию теплых водных процедур. Причем это должен быть именно горячий душ, температура воды во время которого должна достигать 40 градусов тепла. Если говорить о периодичности такой процедуры, то желательно производить ее не чаще раза в две недели. Так же регулярно необходимо и подкармливать орхидеи специально предназначенными для этого препаратами и веществами.

  • Болезни и вредители орхидей: борьба и профилактика
  • Грунт для орхидей: как не загубить растение

Из всего этого следует, что уход за орхидеями не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Еще есть один существенный момент. Ни в коем случае не срезайте цветонос после окончания периода цветения растения. Все дело в том, что на этом месте спустя определенное время может появиться новый цветонос. Надо сказать о том, что это тоже относится к основным ошибкам начинающих цветоводов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме