Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Как вырастить зелень на подоконнике

user-photo rainboll 6 Февраля 2013

Как вырастить зелень на подоконникеВ зимнее время подоконник может стать миниатюрным огородом, на котором вы сможете выращивать зелень, чтобы с ее помощью пополнить запас витаминов. Давайте рассмотрим основные сорта зелени, которые можно с легкостью вырастить даже в домашних условиях.

Петрушка

Существует два метода ее выращивания: первый - при помощи высадки семян, второй - выгонкой корнеплодов. При выращивании петрушки из семян, стоит воспользоваться маленькой хитростью: перед посевом выдержите семена под теплой проточной водой, завернув в марлю, где то пол часа. Позже необходимо замочить семена еще на сутки. Делается это для наискорейшего прорастания семян.

Не стоит глубоко углублять семена, половины сантиметра вполне достаточно. До появления всходов, емкость с рассадой держат в темном месте, а полив проводят через день умеренным количеством воды. А после устанавливают на освещенный подоконник, предварительно проредив ростки, чтобы между ними оставалось по четыре сантиметра. Через шесть недель вы сможете насладиться результатом своей работы - свежей зеленью петрушки. Если вы хотите, чтобы грядка служила вам долго, рекомендуется удобрять ее цветочной смесью, как, например, «Радуна». Из всего разнообразия сортов петрушки, только три приносят наиболее богатый урожай:  «Бордовинская», «Сахарная» и «Урожайная».

В случае выращивания петрушки из корнеплодов, следует выбрать короткие толстые корешки с диаметром больше двух сантиметров, с желательным наличием на них черешков. Высаживаются корешки в увлажненную землю, расстояние между ними должно быть 2-3 см., а между рядами - не менее 4-5 см. Ящик с черенками должен содержаться в прохладном, но не холодном месте (идеально подойдет утепленный балкон), а полив производиться умеренно через один день. После появления первых ростков, ящик переносится на подоконник, а через 25-28 дней вы сможете получить урожай петрушки.  
Не забывайте после сбора урожая подкармливать корнеплоды удобрением, а  при истощении - замените новыми.

Укроп

Для домашнего выращивания обычно используют следующие сорта: Грибовский, Армянский-269, Каскеленский и Узбекский-243. Чтобы получить наибольший урожай, советуется высаживать укроп в легкую почву, богатую гумусом, а промежуток времени между посевами должен составлять 30-40 дней.
Всходы необходимо прореживать. Полив - обильный, а подкормка проводится каждые две недели с использованием жидкого удобрения.

Мята

Семена мяты засеивают в начале марта, в предварительно увлажненную землю. Первые десять дней проводят опрыскивание каждый второй день. Уже через два месяца рассаду можно высаживать в ящик небольшими кустиками, на расстоянии в 15 см. Если же вы сажаете мяту в горшки, тогда рекомендуется высаживать один куст в один горшок. Необходимо регулярно прищипывать бутончики, чтобы добиться большей кустистости, полив должен происходить через день. Когда мята вырастет, следует срезать верхушки, предварительно оставив 10 см на дальнейший рост.
Но это слишком долгий метод. Можно попросту поставить веточку мяты в емкость с водой, где за три - четыре дня она пустит корни, после чего ее можно будет укоренить в почве.

Салат

Кресс-салат является самой неприхотливой зеленью, так как может расти даже на губке, в случае, если у вас нет земли. Но все же лучше высадить семена салата именно в земле, для получения наилучшего урожая. Семена засеваются из расчета 2г на десять квадратных сантиметров земли. Глубина посева - не более пяти миллиметров, расстояние между рядами - минимум 12 см. Уже через неделю появляются всходы, которые за полмесяца дают листья. Полив салату требуется обильный. После срезки листьев, следует удобрить почву минеральными удобрениями.

На подоконнике выращивают в основном следующие сорта: «Курчавый», «Обыкновенный», «Перечный» и «Широколистный». Из листовых сортов выращивают «Майский», «Одесский» и «Московский листовой».

Вообще, выращивая зелень на подоконнике, стоит пользоваться проверенными рекомендациями, которые помогут вам получать богатый урожай. Например, необходимо дополнительно подсвечивать растения люминесцентными лампами, чтобы не получить вместо сочной зелени чахлые веточки. Лампу стоит подвешивать на расстоянии полуметра от растений. А при укладке почвы в емкости, не забудьте предварительно уложить дренаж. А вот при покупке семян, стоит обращать внимание именно на раннеспелые сорта.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме