Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Какие цветы посадить на балконе осенью

user-photo Рутова Ирина 13 Сентября 2015

Какие цветы посадить на балконе осеньюДеятельность любителей балконного цветоводства не заканчивается с уходом лета. У осени тоже есть кое-что в запасе. Даже когда летники перестают цвести под воздействием первого существенного понижения температуры, вы все еще можете сделать свой балкон ярким и красочным. Однако есть и свои нюансы. О посадках осенних растений нужно позаботиться заранее – примерно до середины сентября все работы должны быть окончены. Поэтому сразу определитесь, готовы ли вы пожертвовать летними растениями, которые все еще цветут полным ходом, или же раскошелиться на приобретение дополнительных балконных ящиков.

Любители летников обычно неохотно расстаются со своими зелеными любимчиками, ведь зачастую пик их цветения приходится именно на начало осени. Именно это и вызывает основные трудности с точки зрения перехода с летних растений на осенние. Утешает цветоводов лишь яркая палитра осенних растений, при помощи которых можно создать поистине неповторимой красоты композиции. Причем цветение их будет длиться, как минимум, до середины ноября. При этом не стоит забывать, что цветущие осенние саженцы стоят совсем недешево.

При посадке осенних растений в контейнеры, освобожденные от летних, в обязательном порядке замените предыдущий грунт свежим, чтобы у растений было достаточно питательных веществ.

Какие же растения можно и нужно использовать для осеннего балкона? Во-первых, хотелось бы отметить неприхотливость осенних балконных растений: большинство не нуждается в специфическом уходе, довольствуясь элементарным поливом и рыхлением. На балконе можно выращивать практически любые растения, вплоть до хризантем, которые в народе любовно называют зимними астрами.

Подходящие композиции для осеннего оформления балкона можно составить и из двух растений. Главное – удачно их сочетать. Если говорить о балконных хризантемах, следует остановиться на низкорослых экземплярах, высота которых не превышает 30 см. причем сорта должны быть мелкоцветковыми, чтобы композиция выглядела нежно и органично. Благо в продажу поступает огромное количество горшечных сортов растения в практически любой окраске. Как правило, пересадка таких хризантем происходит во время цветения. Рекомендуется применять метод перевалки. Земляной ком желательно предварительно обильно увлажнить. Конечно, красота цветущих ярко-красных, розовых, оранжевых, желтых и белых хризантем затмевает конкурентов по балконным ящикам. Но с точки зрения морозоустойчивости, например, они значительно уступают вереску или эрике. Вереск родом из южной части Африки. Но, несмотря на разницу в климате, вереск вполне способен украшать своим цветением ваши балкон или террасу своим нежным цветением в течение 2-3 месяцев. При этом вереск превосходно уживается с теми же балконными хризантемами, а также любыми другими представителями травянистых многолетников, а также низкорослых древесных лиственных и хвойных пород. Кстати, пестролистные сорта плюща замечательно оттеняют красоту вереска.

Вереск поступает в продажу в процессе цветения. Транспортные горшки незадолго до пересадки следует поместить в наполненную водой емкость, чтобы почва пропиталась, как следует. Тогда процесс перевалки пройдет максимально безболезненно для растения. Переместив растение с земляным комом в контейнер, уплотните почву вокруг них. Следите за тем, чтобы грунт постоянно пребывал в увлажненном состоянии. В процессе полива постарайтесь увлажнять исключительно верхний почвенный слой. Кстати, в удобрениях нет нужды, хотя вы можете вносить их исключительно по собственному усмотрению. Когда же в ночное время установятся заморозки, желательно прикрывать растения на ночь при помощи пленки или обыкновенного полиэтиленового пакета.{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме