Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Каталея – выращивание и уход

user-photo оля 16 Августа 2013

Каталея – выращивание и уходКаталея… Наверное, лишь немногие знают об этом удивительном и очень красивом комнатном растении, история которого уходит в далекое прошлое. Однако в последнее время оно стало невероятно популярно во многих домах. Все дело в том, что многие из нас стараются превратить интерьер своего дома в удивительный, привлекательный. А комнатные растения в данном случае становятся прекрасным декоративным элементом, позволяющим это сделать.

Комнатные растения стали активно использоваться декораторами и архитекторами, так как они способны украсить любое пространство, подчеркнуть его индивидуальность, а также создать уют, подарить комфорт и легкость. Ну и, конечно, никто не отменял их экологочности и способности поглощать негативное воздействие бытовых приборов и устройств, например, компьютера.

Для того чтобы понять то, как правильно выращивать каталею, необходимо узнать об ее истинном происхождении. Итак, каталея - южный житель, родиной которого является Центральная и Южная Америка, однако это совершенно не помешало ей адаптироваться к климатическим условиям в нашей стране. Каталею по праву относят к отряду амарантовых, который отличается многообразием сортов, пожалуй, явным лидером.

Чем же привлекает данное растение всех цветоводов. В первую очередь это листья с необычным выразительным узором, который может принимать самые причудливые формы. Некоторые виды каталеи даже способны поразить своими красивейшими соцветиями. В буквальном смысле перед ними не сможет никто устоять. Их крупные по размеру листья продолговатой формы, так же являются в данном случае отличительной чертой.

Прежде всего, если вы задумались выращивать каталею в своей квартире, необходимо правильно подобрать место для нее. Она предпочитает умеренную температуру воздуха, то есть не очень теплую, и не очень холодную. В зимний период времени она не должна опускаться ниже 16 градусов тепла. Категорически противопоказаны для каталеи резкие перепады температур, в том числе и сквозняки. Существенным моментом в данном случае является то, что несоблюдение данных правил самым негативным образом сказывается на растении и его внешнем виде. А именно листья его становятся вялыми, слабыми, начинают постепенно гнить и опадать. Именно поэтому не стоит пренебрегать температурой воздуха в данном случае.

Теперь что касается освещения. Как и многие другие растения, произрастающие в жарких тропиках, каталея не способна переносить воздействие прямых солнечных лучей. При слишком ярком свете каталея начинает постепенно бледнеть, становится тусклой и слабой. Даже в зимнее время года, когда солнце не так активно, как, скажем, летом, так же крайне нежелательно попадание прямых лучей солнца на листья каталеи, хотя естественного освещения должно быть предостаточно. Полив обязательно должен быть обильным. Причем воду необходимо подготавливать заранее, она должна быть мягкой, отстоявшейся, не холодной, лучше комнатной температуры. Зима – период покоя для данного растения, почему полив в это время рекомендуется сократить.

Если говорить о пересадке и размножении, то необходимо упомянуть о том, что размножается каталея простым делением в момент ее пересадки. А пересаживать растение необходимо каждую вторую весну. Во время пересадки не стоит забывать про качественный дренаж. Высота его слоя может достигать ¼ всей высоты емкости, предназначенной для посадки. Если вы испытываете сомнения относительно почвы и ее состава, то лучшим вариантом станет перегной, торф и песок, смешанные в пропорциональном отношении 1:1:0,5.

Уход за калатеей нельзя назвать каким-то особенным

Все достаточно легко и просто. Однако результат при соблюдении основных моментов в итоге будет потрясающим. Растение уж точно ответит вам на уход, ласку и заботу своим благоуханием, активным ростом и развитием.

Именно поэтому, если вы не знаете, какое растение использовать в своем интерьере, то смело отдавайте предпочтение именно калатеи. Она относительно неприхотлива, красива, благородна, а вместе с тем изыскана и неповторима. С ее помощью любой, даже самый простой по декоративному оформлению интерьер преобразится в один миг.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме