Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Клубни глоксинии: секреты правильного хранения
Добавить свою статью

Клубни глоксинии: секреты правильного хранения

user-photo Юлия Юлия 30 Сентября 2012

Клубни глоксинии: секреты правильного храненияСуществует несколько способов хранения клубней этого растения. Во-первых, это, конечно, хранение в горшках. В принципе, в них прекрасно сохраняется большая часть клубней в период их зимней спячки. То есть не нужно доставать клубни их почвы, оставляя их в тех же горшочках, в которых они первоначально росли.

Единственное, их обязательно следует разложить по картонным коробкам и, если есть такая возможность, вынести их в сухое и обязательно прохладное помещение. Так как квартирный воздух в зимний период времени, как правило, становится излишне сухим, да и обитатели помещений стараются поддерживать достаточно высокую температуру, эти горшки нужно поливать хотя бы трижды в месяц. Уделяйте пристальное внимание земле в горшках – она ни в коем случае не должна пересохнуть, иначе клубни глоксиний станут мягче и сморщатся, постепенно погибая.

Храним глоксинию на балконе

Для хранения клубней вполне подходит балкон квартиры в случае, если он утеплен, там легче поддерживать необходимую для хранения растений прохладу, приоткрывая или закрывая балконные рамы. Допустимые температурные колебания – 16-18 градусов тепла. Если вы в состоянии поддерживать такой температурный режим, клубням достаточно всего двух поливов в месяц.

Также широко распространено хранение клубней, помещенных в пакетики с застежками либо обычные пакеты. Этот способ считается наиболее надежным в течение периода покоя растения. Используйте обычные прозрачные пакеты из целлофана с застежками – они варьируют в зависимости от плотности целлофана, а также размерами. Такие пакетики довольно легко приобрести в любых магазинных отделах с одноразовой посудой.

В принципе, если пакеты с застежками вам найти сложно, приобретайте самые обычные пакетики, которые впоследствии можно просто плотно завязать. Не стоит приобретать пакеты больших размеров – это ни к чему, в пакет просто должен помещаться горшок. Предварительно в пакет следует положить около двух ложек увлажненной торфяной почвы, а уже сверху поместить клубень, после чего пакет запечатывается или завязывается. Клубни, помещенные в пакеты, в поливе не нуждаются. Помните о главном: в пакетах клубни могут храниться лишь только в прохладном и темном помещении при температуре, не превышающей 16 градусов тепла, иначе клубни стремительно просыпаются!!! И место это должно быть непременно темным.

Как хранить клубни глоксинии в горшках и холодильнике

Конечно, перестраховщики могут хранить клубни и в горшках, заматывая их в пакеты. Плюс такого способа хранения заключается в том, что клубень остается в родном грунте, не испытывая стресса, неизбежного при пересадке. Главное – увлажнить грунт перед завязыванием пакета, в который вы помещаете горшки. Если вы уверены, что пакет запечатан надежно, больше поливов не потребуется. По обыкновению, хранить горшки следует в сухом прохладном помещении.

Нельзя не упомянуть и о хранении клубней глоксинии в холодильнике. Для этого клубни следует разложить по застегивающимся пакетикам, наполненных торфом или вермикулитом, либо их смесью. В холодильнике глоксинии следует хранить в нижней части, предназначенной для овощей, ведь именно там поддерживается необходимый уровень температуры – 12 градусов тепла. Таким образом, клубни не просыпаются в течение довольно-таки длительного периода, так что срок хранения в холодильнике составляет порядка трех месяцев. Когда же вы решите, что клубням пора бы просыпаться, просто вытащите их из холодильника и перенесите в теплое светлое помещение.

Какая же температура воздуха является оптимальной для хранения клубней глоксиний? Нижний ее предел составляет 12 градусов тепла, в то время как верхний – 17 градусов. В принципе, при температуре, превышающей 26 градусов тепла, клубни также находятся в фазе покоя. В любом случае, чем ниже температура, тем более высока вероятность того, что срок хранения клубней в периоде покоя будет максимально длительным.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме