Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Колерия: выращивание и уход

user-photo дарья 22 Июля 2013

Колерия: выращивание и уходСреди нас есть те, кто просто обожает комнатные растения. Действительно, они приносят в каждый дом яркости, выразительности, трогательности и нежности. Среди всего многообразия комнатных растений особое место занимает колерия. Это очень красивый цветок, который еще не достиг в нашей стране широкого распространения. Это растение весьма часто называют «колумбийской красавицей» благодаря его яркой окраске.

Итак, визуально это совершенно небольшое травянистое растение, достигающее в высоту не более 50-60 см. Побеги и листья его слегка опущены, что одновременно является его отличительной чертой. Цветки колерии напоминают длинные колокольчики, края которых отогнуты. Карелия насчитывает более 50 видов, каждый из которых отличается осой окраской соцветий. Это могут быть розовые, оранжевые, кроваво-красные, коралловые, лиловые соцветия, благодаря чему каждый сможет подобрать для себя то растение, которое подойдет ему по декоративному оформлению пространства его дома.

Колерия притягивает нас, прежде всего, благодаря своему продолжительному периоду цветения. Действительно, при должном и своевременном уходе она может цвести в буквальном смысле этого слова круглый год. Как уже было отмечено, для этого необходимо соблюдать некоторые условия. На самом деле колерию нельзя назвать капризным цветком. Она предпочитает теплое, солнечное место, отсутствие сквозняков, умеренный полив, но обязательно регулярный.

Оптимальной температурой для жизнеобеспечения колерии являются +22 градуса. Расположите ее на подоконнике не с прямыми солнечными лучами, а рассеянным освещением. Оптимальным вариантом станет окно, выходящее на восток или же запад. Если расположить растение с северной стороны, то ему просто может не хватить достаточного количества освещения, что приведет к отсутствию соцветий.

Поливать колерию рекомендуется мягкой, отстоявшейся водой комнатной температуры. В летнее время, например, в июле, полив следует производить намного чаще, он должен быть интенсивным. Кроме того, регулярно нужно опрыскивать молодое растение для того, чтобы добиться увлажненного воздуха. Однако опрыскивать рекомендуется исключительно вокруг листьев. На сами листья не следует лить воду, а все потому, что они имеют бархатистую поверхность. Застоявшиеся капли воды на листьях могут привести к образованию на них пятен гнили, что не самым лучшим образом скажется на здоровье и внешнем виде растения.

Пересаживать колерию следует исключительно по мере необходимости. Специалисты настоятельно рекомендуют во время пересадки не отделять корневую систему растения от земли, а вместе с землей путем переваливания пересаживать его в другой, более большой и просторный горшок. К почве во время пересадки полезно добавлять небольшие кусочки обыкновенного древесного угля. Он в свою очередь будет поглощать в себя всю излишнюю влагу, которая просто губительна для корневой системы столь красивого и яркого растения.

Во время достаточно обильного цветения, которое, как раз, выпадает на июль, нужно с особым вниманием относится к растению. Именно поэтому в этот период растение, как никогда, нуждается в особенном уходе, в первую очередь выражающемся в подкормке. Ее следует производить регулярно при помощи комплексного удобрения, специально предназначенного для цветущих растений.

Зима, напротив, считается временем покоя. Колерия в это время года цветет достаточно редко. Однако это не означает, что можно прекратить ухаживать за ей должным образом. Именно в этот период времени рекомендуется провести обрезку всех отмерших частей растения, его сухих листьев побегов. Только так вы сможете укрепить плодоносные побеги.

Размножают колерию в домашних условиях путем деления корневища, а также черенками и семенами. Верхушечный черенок сразу после срезки помещают в воду до того, как он даст первые корешки. Затем растение укореняют в небольшом горшочке. Сразу необходимо сказать о том, что ее укоренение – процесс довольно сложный и длительный, почему придется запастись терпением. Размножение путем деления корневища – еще один простой способ, который можно производить в любое время года. Семена колерии нужно высаживать в смесь торфа и песка примерно в начале весны, но при этом не засыпать их сверху. Как только появятся молодые отростки, необходимо их прищипнуть и пересадить в отдельные емкости.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме