Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Комнатные растения в отопительный сезон: как уберечь?
Добавить свою статью

Комнатные растения в отопительный сезон: как уберечь?

user-photo Romana 3 Февраля 2013

Комнатные растения в отопительный сезон: как уберечь?Дополнительный уход для растений в отопительный сезон – поможем нашим зеленым друзьям

Зимой в современной городской квартире обычно очень сильно меняется микроклимат. Ведь с началом отопительного сезона воздух пересушивается, от этого страдают не только люди с чувствительной кожей, но и комнатные растения. Так лелеемые нами в течение весны и лета, уже к январю растения могут потерять всю свою красоту и все здоровье, если неправильно за ними ухаживать. Что же нужно комнатным растениям в зимний период?

Где расположить растения?

Во-первых, место, где живут кадки и горшки с растениями, не должно подвергаться сильным перепадам температур. А часто это именно так и бывает – подоконники сильно охлаждаются при проветривании, потом хорошо прогреваются от расположенных под ними батарей. Если топят в вашем доме хорошо, то температура около батареи может зашкаливать. Воздух становится пересушенным, для растений это огромное испытание. И при невозможности регулировать температуру отопления, лучше держать цветы подальше от батарей.

Опрыскивание и полив комнатных растений

Очень полезно опрыскивать листья и почву из распылителя водой комнатной температуры. Важно при этом не переувлажнять почву – поливать так, чтобы был хорошо увлажнен земляной комок вокруг корня, но не стояла бы вода над почвой. Повторно поливать можно только тогда, когда будет, подсушен верхний слой почвы, не раньше.

К особо чувствительным к сухому воздуху растениям относятся бегонии, розы, папоротники, цикламены. Их лучше держать в чуть более холодном помещении. Но надо помнить, что это место должно быть и не слишком затемненным. В тени довольно долго может жить пальма, фикус, драцена, монстера продырявленная. Даже деревце кофе можно убрать подальше от окна. Но расти оно на этот период перестанет. Когда весной эти растения снова будут стоять на свету, они пойдут в рост.

Более-менее стойко могут перенести близость с горячей батареей сенполии, эвкалипты, традесканции, эпифилум. Рядом с ними необходимо установить емкость с водой и обязательно ежедневно опрыскивать (это не касается сенполий и эвкалиптов – их опрыскивать нельзя).

Боремся с сухим воздухом

Абсолютно не переносят сухого и жаркого воздуха комнатные розы, фейхоа, лимон и очень чувствительный мирт. Эти растения быстро гибнут рядом с горячей батареей. Конечно, лучше всего иметь батареи с регулятором или с краном, чтобы по своему усмотрению нагревать или давать остывать воздуху в комнате. Ведь зима длинная, а когда темный декабрь позади, и тянется светлый январь с солнышком и белыми бликами из-за окон, так хочется дать побольше этого света растениям и не прятать их в тени квартиры. Но далеко не все могут управлять температурой и влажностью в своем доме.

Как выход из ситуации можно применять увлажнитель воздуха, размещенный неподалеку от того места, где стоят горшки с цветами. Его можно включать периодически, несколько раз в день. Это поможет не только растениям, но и людям. Если у вас нет увлажнителя воздуха, можно просто развешивать мокрые полотенца на радиаторах отопления, это увлажнит и немного охладит воздух рядом с подоконником. Еще одно средство появилось не так давно в магазинах для садоводов – гидрогель. Это мембранные шарики, наполненные водой в гелеобразном состоянии. Их можно насыпать в декоративные вазы, а также прямо в грунт. Это будет необычно и полезно для растений.

Какие из растений любят сухой, отопительный сезон

А вот такие растения как суккуленты (алоэ, эуфорбиум, каланхоэ), а также все виды кактусов, лавр, герань, пеларгония без последствий переносят отопительный сезон. Единственная особенность их зимнего пребывания в теплом помещении – они не смогут зацвести. Поэтому, если вы хотите увидеть зимний цветок на вашем любимом кактусе, то поставьте его в прохладное место.

Кроме того с наступлением отопительного сезона комнатные растения становятся более уязвимыми и подвергаются чаще нападениям различных вредителей. Благоприятствует этому снижение влажности воздуха в зимний период, в то время как температура благодаря отоплению повышается. Из-за повышенной температуры растения часто страдают от перелива, который является прекрасной почвой для размножения различных вредителей. В отопительный сезон очень важно следить за влажностью почвы.

Удачной зимовки вам и вашим растениям!

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме