Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Красота в доме: выбираем комнатные растения
Добавить свою статью

Красота в доме: выбираем комнатные растения

user-photo Инесса Инесса 23 Июля 2012

Resteniya doma vibiraemОсновы успешного ухода за растениями закладываются уже при покупке. Комнатные растения можно купить в специализированном магазине, где вам непременно расскажут, как ухаживать за ними. Также можно купить растения на специализированном садоводческом рынке или выставке растений и цветов. В этом случае вы сможете поговорить с теми, кто их выращивает. При большом многообразии растений важно как следует продумать все детали покупки.

Самое главное необходимо решить, какое растение вы хотите приобрести, его вид, размер, и определить условия нахождения в вашем доме. Для этого необходимо выяснить, какие подходят условия для развития данного растения, поинтересоваться каких размеров достигнет растение при росте, обратить внимание в каких условиях при продаже оно находится. Если тенелюбивое растение помещено на солнечной стороне, или солнцелюбивое в темном месте, то такие растения покупать не стоит.

Чему стоит уделить внимание при покупке растений? Здоровое растение развивается гармонично и пропорционально. Если же у него вытянутый искривленный стебель, то это свидетельствует о недостатке воздуха. Если растению не хватает минеральных веществ и света, то у него будут пожелтевшие нижние листья. Если у растения края и кончики листьев имеют коричневые оттенки, то это свидетельствует о том, что воздух для него в помещении недостаточно влажный. Приобретая красивоцветущее растение, выбирать нужно такое, которое имеет много нераскрывшихся бутонов. Однако, у некоторых растений (например, пассифлора или гибискус) бутоны могут не распуститься из-за перемены места.

Цветочный горшок, в котором продается растение – еще одна вещь, на которую обязательно нужно обратить внимание. Размер горшка не должен быть слишком маленьким: это затрудняет подкормку и полив растения и приводит к недостатку влаги, о чем свидетельствует зазор между земляным комом и стенками горшка. В горшке земля не должна быть излишне влажной, так как некоторые декоративные растения плохо переносят избыток влаги. Если листья растения поникли при влажной почве в горшке, то возможно корни растения загнили.

Следует проверить при покупке здоровое растение или нет. Это можно сделать при внимательном осмотре листьев и стеблей растения. Конечно, не все заболевания можно сразу определить сразу, но некоторые можно увидеть. Например, при поражении растения мучнистым червецом на стеблях и листьях виден ватообразный белый налет

После покупки растения следует позаботиться о доставке растения домой. Необходимо проследить, чтобы оно не пострадало во время перевозки: защитить от сквозняков, завернуть растение, чтобы не повредить крону.

Вновь приобретенные зеленые «питомцы» первое время должны пережить период акклиматизации. Приучать к новым условиям растение нужно постепенно. В первое время растения стоит поместить в светлое и умеренно теплое помещение.

Комнатные растения создают уютную красивую обстановку в помещении, оживляют любой интерьер. Выбирая понравившееся новое комнатное растение можно подчеркнуть свою индивидуальность, притязания и хороший вкус.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме