Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Домашние лианы

user-photo Dasha55 2 Июня 2012

lianiЭти растения не имеют вертикального стебля, поэтому стелятся по земле или просто свисают с горшка, некоторые из них нуждаются в опоре. Данный вид отличается разнообразием, та как большинство семейств произрастают в южных краях, где природу не сразу загубили люди. Рассмотрим вид на примерах растений.

Какие бывают домашние лианы?

Виноград - очень популярное растение, потому что не требует особого ухода и разрастается так быстро, что даже если из-за мороза или по каким-то другим причинам часть растения умерло, он вновь вырастет весной. Этот тип домашней лианы нуждается в опоре, потому что цепляется специальными усиками, и ползет по стене, или по лестнице, если говорить о растениях, содержащихся исключительно в доме. Также стоит отметить, что у винограда очень много родов, одни из них дают плоды, другие же нет, но это не проблема, потому что в квартире не важно прямое применение растений. Если же владелец ставит себе цель поесть свежего винограда, то вырастить его дома можно считать маловероятной идеей оттого, что в настоящих виноградниках за растениями осуществляется совсем другой уход.

Будра - тоже интересное растение в виде домашней лианы, в природе оно растет на открытом грунте дикой местности. Для нормального развития ему не помешает опора, но можно обойтись и без нее. Оно быстро размножается, легко растет и не требует особого ухода. Оно цветущее, поэтому весной на нем можно увидеть голубые цветы. Одной из его особенностей является то, что зимой оно требует холода, или же лучше его ставить в легко продуваемое место, где холодный воздух может достичь его.

Дюшенея тоже вполне интересная домашняя лиана, это растение, напоминающее клубнику или землянику. Оно выращивается усами, также зацепляется за землю. Оно относится к тем видам, что цветут розовыми или алыми цветами, после этого образуются плоды, но, к сожалению, они не имеют вкуса, хотя внешне очень похожи на землянику. Это растение неприхотливо и может расти вполне спокойно на окне, но холод оно не очень люби, поэтому лучше оберегать от него.

Камнеломка. Очень красивое растение - камнеломка, оно состоит из стелящихся по земле стеблей, и розеток из листьев, расположенных на этих самых стеблях. В центре располагается главная розетка, состоящая из приличного количества листьев, от него отходят усы, стебли, собственно так оно и размножается, укореняя дочерние розетки. В принципе они не зависят друг от друга и могут быть отделены и посажены отдельно, что способствует формированию вида, отделенного от первоначального.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме