Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Модные комнатные растения

user-photo katya1 5 Декабря 2012

Модные комнатные растенияКомнатные растения сопровождают человека с давних времен. Они ласкают взор, украшают быт, создают в помещениях благоприятные гигиенические условия, поднимают настроение. Некоторые растения высокоэффективны в очищении воздуха. Сейчас они широко распространены как в домах и квартирах, так и в крупных офисах. Кроме того, в последнее время значительно увеличилось число любителей, увлекающихся размножением и коллекционированием комнатных растений.

Растения для дома и офиса

Как и во многих сферах человеческой деятельности, среди комнатных растений существует определенная мода. Особенно популярны среди любителей комнатной флоры азалии, пальмы, фикусы, гиппеаструмы, а также другие растения, которые имеют необычные цветки.

Самым популярным растением можно назвать фикус. Он очень хорошо переносит комнатные условия, достаточно вынослив и неприхотлив. При этом он отличается способностью создавать атмосферу уюта и спокойствия, служит прекрасным украшением для дома. Известно, что фикус отлично гасит агрессию и злость.

Довольно популярным растением можно признать антуриум. Этот цветок имеет великолепные соцветия с сочной окраской и красивой формой в виде изогнутого початка. Некоторые виды антуриума имеют орнаментальную роспись листьев.

Гиппеаструм имеет ярко-зеленые широколинейные листья, воронковидные крупные цветки. Окраска у этих цветочков самая разная – от пронзительно белой до темно-красной. Некоторые виды гиппеаструма имеют приятный запах.

В число популярных растений входит монстера деликатесная. Она имеет очень крупные листья, достигающие 1 метра в длину, украшенные причудливыми прорезями. Не смотря на то, что в комнатных условиях цветет монстера редко, это очень красивое декоративное растение.

Популярны и разнообразные пальмы

Их существует огромный выбор, включая карликов и гигантов, пальмы со стройным стволом и роскошной кроной, кустарниковые пальмы, множество других видов. В число пальм, разводимых в домашних условиях, входят брахея, бутия, гиофорба, хамедорея, листвитона и множество других.

Такие растения, как сенполии и орхидеи, радуют глаз прекрасными цветами и потому очень популярны. В число популярных орхидей входят сорт Ванда с редкой и изысканной голубой окраской, орхидеи-бабочки онцидиумы, каттлея, мильтония и многие другие. Мильтония была признана одним из самых модных комнатных растений в 2012 году. По форме она слегка напоминает анютины глазки, но имеет ярко-красную интерпретацию, что позволит создать изюминку в любом интерьере. Дополняет красочную окраску цветков сладковатый аромат.

Мнение экспертов

Одним из самых популярных растений, которые отлично вписываются в современные интерьеры, эксперты датского женского журнала назвали нефролепис. В любой строгий интерьер он может привнести романтическую нотку. Кроме того, листья этого папоротника очищают воздух и добавляют в него необходимую влагу. Также растение прекрасно вписывается в каноны учения фен-шуй. В европейских странах продажи этого растения бьют все рекорды.

Особым уважением у цветоводов-любителей пользуются комнатные растения с красными цветами. Популярны неприхотливые бегонии, у которых красная окраска преобладает. Они имеют очень красивые цветы привлекательной формы. Распространена разновидность гибискуса – китайская роза. Раньше это растение разводили только в престижных ботанических садах Европы. Сейчас это довольно демократичный цветок, который при правильном уходе может достигнуть высоты в два метра.

Популярна среди цветоводов азалия. Этот листопадный кустарник, достигающий 50 см в высоту, имеет ярко-зеленые кожистые листья, махровые цветы различной расцветки – от белоснежной до ярко-красной. Азалия – растение очень влаголюбивое и довольно капризное. От цветовода требуется немало опыта и терпения, чтобы цветок мог радовать глаз как можно дольше.

Цветоводы также могут выбрать довольно редкие и необычные комнатные растения. Такие как тилландсии, имеющие узкие листья с красноватым оттенком и изогнутые колоски цветка нежно фиолетового цвета, или пассифлору, которая отличается крупными (12 см в диаметре) удивительными цветами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме