Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Не опасные растения для вашего дома

user-photo Александр Александр 14 Августа 2012

Bezopasnie rasteniya dlya domaИтак, когда у вас в доме или квартире есть маленькие дети, то подборка домашних растений должна проводиться особенным вниманием, непродуманные приобретения растений не принимаются. Будем рассматривать растения в плане их безвредности.

Первое, не стоит выращивать растения, обладающие любыми видами шипов или колючек, он них ребенок может запросто обколоться. Поэтому в список «не желательных растений» сразу идут молочаи, кактусы, кроме этого множество сортов цитрусовых, поскольку у них есть длинные шипы у оснований листьев. Из-за своего необычного вида адениумы, акокантеры, гиппеаструмы, алламанды и диффенбахии также не должны быть на одной территории с маленькими детками – так как их сок является ядовитым.

Вот почему когда выбираете растение всегда обращайтесь к справочной литературе. Узнавайте о растении не ядовито ли оно – корни, листья плоды. Это вопрос, который надо решить в первую очередь.

Второе, безопасное содержание растений. Все горшки, поддоны и штативы, в которых растут растения должны иметь хорошее закрепление и обладать устойчивостью. Хорошими местами для размещения цветов являются - подвесные кашпо, вдоль стенок. В случае, когда вы выращиваете растения в основном на подоконнике из-за недостаточного освещения, обязательно поставьте барьерчик вдоль всего его края. Любой малыш может из любопытства потянуть растение за лист или побег и запросто опрокинуть на себя растение вместе с контейнером. В отношении ампельных растений, которые обычно размещаются на секциях и шкафах - их лучше поместить в легкие контейнеры (пластиковые). Этим вы облегчите уход за растением для себя и сократите риск травмирования.

Моменты по безопасности решаются конкретно и сразу, но вот подборка безопасных видов растений определяется вашим вкусом и микроклиматом жилого помещения. Помимо всего прочего ребенку должны нравиться растения, которые находятся в помещении, это важно для развития и воспитания. Может быть, через время ваш ребенок будет пытаться помогать вам в уходе за растениями – пересаживать, поливать и так ребенок будет понемногу учиться самостоятельной деятельности. Поэтому, растения должны вызывать интерес у ребенка, из-за красивого цветения или за ними интересно наблюдать.

В случае, когда у вас недостаточно освещенные помещения, тогда можно сделать подборку из тенелюбивых и теневыносливых растений, и они будут хорошо гармонировать с помещением и будут интересными для детей. Приводим небольшой список таких растений – хлорофитум хохлатый, бегонии, традесканции, аспидистры, маранты, калатеи, сенполии.

Когда вы пожелаете заниматься разведением более экзотических и более капризных растений, тогда можно воспользоваться флорариумом – таким застекленным ящиком с подсветкой, где могут располагаться растения в благоприятных для них условиях и ваши домочадцы не будут подвержены риску оцарапаться или отравиться их соком.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме