Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Особенности полива комнатных растений зимой
Добавить свою статью

Особенности полива комнатных растений зимой

user-photo Romana 10 Января 2013

Особенности полива комнатных растений зимойПериод покоя у комнатных растений начинается примерно с начала ноября. В это время у растений приостанавливается рост, и все обменные процессы тканей заметно замедляются. В связи с этим режим полива комнатных растений зимой имеет много отличий от летнего режима. Ведь в период, когда растения интенсивно растут и цветут, им требуется гораздо больше воды, чем в состоянии покоя, в этот период им нужно совсем небольшое количество воды. Поэтому стоит рассмотреть, как именно нужно проводить полив комнатных растений зимой.

У множества цветоводов, которые совсем недавно начали заниматься разведением комнатных растений, по своей неопытности погибают их растения, вследствие неправильного полива. Вам может показаться, что при большой температуре воздуха в доме, земля в цветных горшках быстро пересыхает, а это значит, что ее надо чаще хорошо поливать, но это совсем не так. В зимние месяцы, например в январе, корневая система комнатных растений работает очень медленно, вода поглощается не настолько интенсивно, как летом. Поэтому из-за очень частых и обильных поливов земля закисает и корневая системы гниет.

Если цветочные горшки расположены на холодном подоконнике, то, скорее всего у ваших комнатных растений переохладятся корни и могут возникнуть гнили. Если ваши растения начинают увядать, их листья желтеют, то это признак того, что вы заливаете почву своих растений. Необходимо как можно скорей вынуть растение из горшка и дождаться пока земля в нем полностью высохнет, если будут найдены поврежденные корни, то их следует удалить.

После того как вы просушите корни, растение требуется заново посадить в горшок, поливая его потом крайне осторожно. Землю растений необходимо иногда рыхлить, а если вы хотите сохранить умеренную влажность почвы, то можно ее накрыть мхом-сфагнумом, иногда поливая его. Зимой, когда включено отопление, очень хорошим фактором является постоянное опрыскивание растений кипяченой водой комнатной температуры из пульверизатора.

Также наиболее частой ошибкой цветоводов, которая плохо влияет на растения зимой, это их подкормка минеральными удобрениями, ведь в это время года они почти не нуждаются в подкормке по причине замедленного роста. Именно поэтому, удобряя почву, вы можете навредить корневой системе. Но если необходимость в удобрении все- таки возникла, то стоит использовать только половину нужной дозировки или меньше.

Существуют такие комнатные растения, которым необходимы низкие температуры в период покоя (гортензии, агапантусы, фуксии и др.). Желательно их поместить, где прохладно (температуры примерно 10 градусов), например, в подвал или около балкона, где проходит прохладный воздух. Полив следует производить 1 раз в месяц, но не стоит допускать момента, когда корни пересохнут.

Луковичные комнатные растения, которые цветут зимой (эухарис, амариллис, гиппеаструм), нужно поливать, как только высохнет верхний слой земли, но только после вырастания первых стрелок. Важным моментом является то, что такие растения желательно подкармливать минеральными удобрениями (слабый раствор). Крайне осторожно надо поливать суккуленты, которые находятся на подоконниках зимой, глубоко просыхающая почва желательна для них, в отличие от других растений, цветущих зимой (цинерарии, жасмин, сенполии, эписции, цикламены, зигокактус и другие), которые следует поливать постоянно теплой водой.

С приходом зимы будет не плохо, если вы будете увлажнять воздух в доме, облегчая этим жизнь комнатных растений. Сделать это можно при помощи бутылок, развешенных с водой, влажных полотенец, использовать увлажнитель воздуха или просто ставить емкости, которые открыты, с водой. Зимой необходимо как можно чаще опрыскивать комнатные растения из пульверизатора и ополаскивать их при помощи теплого душа. Все вышеперечисленные рекомендации помогут вашим комнатным растениям не только пережить зиму с комфортом, но и предупредить появления разных вредителей на них. При правильно подобранном режиме полива, как и зимой, так и летом, вы гарантируете прекрасный отдых вашим растениям, а они в свою очередь в период цветения порадуют вас быстрым ростом и красивыми цветами.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме