Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Отсутствие цветения у комнатного растения. Как решить этот вопрос
Добавить свою статью

Отсутствие цветения у комнатного растения. Как решить этот вопрос

user-photo Ura347 7 Ноября 2012

Отсутствие цветения у комнатного растения. Как решить этот вопросОчень часто любители-цветоводы задаются одним и тем же вопросом: «Почему не цветут комнатные растения?». Ведь для них выбираются самые почётные места, полив проводится регулярно, пыль протирается с листочков, воздух увлажняется ежедневно, а новейшие удобрения питают почву. Но любимое растение не цветёт.

А ведь когда его дарили или покупали, оно радовало окружающих роскошными цветами, от которых всегда поднималось настроение. Причин отсутствия цветения много и возможно одна из них, служит основанием отказа и у Вашего цветка. Ведь если всё делается правильно, результат не замедлит себя ждать.

Правильное освещение растений

Основной проблемой отсутствия цветения, является недостаточное освещение места, в котором размещён цветок. Конечно, не обязательно помещать цветок на подоконник, под палящие солнечные лучи. Ему может просто недоставать рассеянного света, который жизненно необходим для всех цветущих растений.

Только единицы представителей декоративных цветов, могут хорошо себя чувствовать на северных сторонах квартир, при этом регулярно цветя. Если в Вашей квартире нет достаточного количество света, то это очень просто исправить. Необходимо дополнительно поместить лампы солнечного света, которые в течение 9 – 12 часов будут освещать растение. Совмещение естественного и искусственного освещения практически всегда даёт положительный результат. И даже цветы, находящиеся в тёмных комнатах, без окон, смогут успешно развиваться и цвести, в случае правильного использования искусственного света.

Принципы пересадки домашних растений

Неправильная пересадка может послужить основанием гибели растения. Даже неверное время года, выбранное для пересадки растения, может губительно сказаться на его дальнейшем развитии. При пересадке следует очень осторожно относиться к корневой системе, так как малейшее повреждение может послужить причиной его гибели или просто послужить причиной для прекращения периода цветения. Если посадить луковичное растение очень глубоко, то луковица перестаёт получать достаточное количество воздуха, что может негативно сказаться на всём растении, не говоря уже о его цветении. Некоторые комнатные растения не любят чересчур объёмные или наоборот узкие горшки.

Не нарушайте питание и подкормку

При нарушении подкормки и питании растения, цветение может не наступить никогда, если не изменить условия произрастания растения. Если первоначально оно было посажено в слишком пресную почву, в которой присутствовал недостаток питательных веществ, то нормальное развитие растения приостанавливается. Случается и наоборот, от переизбытка полезных веществ, растение начинает «жировать» и «лениться» переставая при этом цвести. Поэтому переизбыток азота, в неправильно подобранном удобрении, может погубить цветок, а не принести желаемое цветение.

Правильно подбирайте грунт

Следует не забывать о правильно подобранных почвосмесях. Перед пересадкой растения необходимо подобрать почву, которая по своей кислотности подходит для конкретного растения. Например, для азалии, гордении, каллы, фуксии и гортензии наиболее благоприятна почва с кислотностью от 4,5 до 5,5 рН. Комфортно себя чувствуют в почве с кислотностью от 5,5 до 6,5 рН, такие цветы как пелагония, аспарагус, бегония, традесканция, примула, кальцеолярия. Тогда как, только единицы комнатных растений предпочитают почвы с кислотностью от 6,5 до 7,5 рН, к их числу относятся цинерарии, розы и хризантемы.

Практически все растения перестанут цвести, если их посадить в почву с неправильной кислотностью, поэтому первым делом следует разобраться с почвой, а в случае отсутствия положительных результатов, исправлять другие недостатки.

Необходимо увлажнять воздух

Сухой воздух также может послужить причиной отсутствия цветов у растения. Температура в комнате с цветами не должна превышать 26 градусов. Цветы необходимо опрыскивать ежедневно. Но некоторым видам цветов, даже такой уход покажется недостаточным, как например орхидеям. Эти цветы необходимо помещать в поддон с водой и регулярно опрыскивать.

  • Отсутствие периода покоя у растения. Для того, чтобы некоторые растения зацвели, необходимо их перемещать в тёмные или наоборот светлые места, на зимний период. Для каждого конкретного цветка необходимо своё освещение, поэтому о его хранении во время периода покоя необходимо спрашивать при покупке.
  • Естественно в любом цветке может завестись вредитель, который будут выпивать из растения все соки, что приведёт к опадению бутонов. Поэтому выводить их необходимо немедленно.
  • Комнатное растение перестанет цвести и в случае неправильной обрезки. Поэтому прежде чем обрезать растение, необходимо проконсультироваться со специалистом.
  • Проблем с цветами достаточно, но если придерживаться всех установленных правил, то Ваши зеленые любимцы будут радовать круглогодично.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме