Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пальма: о чем говорят желтые листья?

user-photo Ura347 26 Ноября 2012

palma-o-chem-govoryat-tyazhelie-listyaВеличественные и вместе с тем изящные пальмы благодаря своей декоративности и выносливости сегодня широко укоренились в комнатной культуре. Они придают помещению особый «экзотический» колорит, украшают ее, очищают воздух.

Главным декоративным элементом пальмы считаются листья, так как в домашних условиях пальмы цветут довольно редко. Однако порой главное украшение пальмы – листья покрываются желтыми пятнами. В чем причина данной проблемы?

Вполне возможно, пожелтевшие листья свидетельствуют о том, что растение необходимо пересадить в более просторный горшок. Со временем корневая система разрастается, корни занимают практически все пространство в горшке и очень страдают от недостатка влаги и питательных веществ. Регулярный полив и частые подкормки в этом случае ситуацию не изменят. Цветоводам-любителям следует помнить, что пальмы пересаживают один раз в два-три года. Молодые растения до трех лет для ускорения роста пересаживают раз в год. Старые пальмы пересаживают немного реже – в среднем раз в три года. Пересаживают их с целью замены субстрата.

Нарушение режима полива может также стать причиной изменения окраски листьев пальмы. Полив небольшим объемом жидкости, особенно жарким летом, только увлажняет почву, корни при этом остаются без влаги. Чрезмерный полив вызывает вытеснение кислорода из почвы, делая ее непригодной для растения.

Рекомендуется поливать пальму с учетом времени года и температуры воздуха и влажности в помещении, где обитает растение. Полив следует осуществлять практически каждый день: летом – обильно, а осенью и зимой – умеренно. Грунт должен быть все время влажным, но не сырым.

Зимой, когда воздух в помещениях иссушен центральным отоплением, пальма может потерять свою привлекательность. Из-за сухости воздуха ее листья могут пожелтеть и опасть. Поэтому в зимний период необходимо организовать регулярное опрыскивание растения. Вода для опрыскивания должна быть отстоянная и теплая. Опрыскивать растение необходимо с обеих сторон листьев.

Для профилактики высыхания кончиков листья пальмы следует регулярно обмывать водой. Не путать с опрыскиванием. Если пальма небольшая, можно ее обмыть под струей душа, предварительно закрыв поверхность почвы плотным полиэтиленом. Крупные нетранспортабельные пальмы можно помыть губкой.

Пожелтевшие листья пальмы могут свидетельствовать о нехватке питательных веществ. Поэтому необходимо регулярно подкармливать растение комплексным минеральным удобрением, в состав которого должны обязательно входить фосфор и азот. Оптимальным временем для удобрения почвы считается период с октября по март.

Многие ошибочно считают, что пальмы хорошо растут лишь на южной стороне. Действительно, пальмы – очень светолюбивые растения, однако они плохо переносят прямой солнечный свет – на их листьях могут развиться ожоги в виде сухих желтых пятен. Большинству из пальм требуется небольшое притенение, в качестве которого отлично подойдет тюлевая занавеска. Однако помещать растение в темный угол тоже не стоит.

Пальмы очень чувствительны к холоду и совершенно не переносят сквозняков. Нарушение температурного режима может привести к пожелтению листьев растения. Зимой пальмы следует держать в теплых или умеренно теплых помещениях. Некоторые виды растения в зимний период рекомендуется помещать в помещение с прохладным воздухом. При проветривании пальму следует либо выносить из помещения, либо прикрывать чем-нибудь. Кстати, пальмы не рекомендуется зимой ставить на подоконник, так как листья растения при контакте с холодным стеклом могут пожелтеть.

Листья пальмы могут потерять окраску, высохнуть и опасть из-за вредителей. Наиболее часто растение поражают паутинный клещ и щитовки. При обнаружении вредителей на листьях пальмы необходимо провести соответствующую обработку. Помимо специальных лекарственных средств листья и стебель можно обработать мыльным раствором.

Кстати, высохшие и пожелтевшие нижние листики пальмы – естественный возрастной процесс, не свидетельствующий о каком-либо заболевании растения. Срезать их следует только после того, как засохнет черешок листа. Замечено, что чем раньше удаляют пожелтевшие листья пальмы, тем быстрее начинают сохнуть и желтеть следующие.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме