Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Папоротник и уход за ним

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

paporotnik uxodПапоротник – древнее растение. Раньше он покрывал всю землю и достигал больших размеров. Сейчас ситуация немного изменилась, сто привело к тому, что видов и групп такого растения можно пересчитать на пальцах. Однако цветоводы очень любят, когда в их коллекции находится такое растение. Пусть они уже и не больших размеров, но для хозяина выделяют кислород, помогающий в лечении некоторых болезней. Если немного устремится в мифологию, то это растение символизирует любовь, поэтому если оно находится дома, значит, в семье будет мир и покой. Но чтобы добиться такого эффекта, нужно постараться в уходе за ним.

Что касается температуры, то тут нужно быть осторожным. Папоротники не любят жару, но в свою очередь не любят холод. Для них оптимальная температура это от 15 градусов до 20 градусов. Если она меньше или больше, то растение начнет страдать. Что касается света, то многие цветоводы делают ошибку, выставляя его в темное место, этого делать нельзя. Папоротник любит освещенное место, но чтобы свет имел рассеянный вид.

Папоротники – это тропические растения, поэтому полив должен быть обильным, но без заливания корней. Если наступает зимнее время, то уровень полива снижают, чтобы корни не начали гнить от холода и влаги. Помимо полива почвы, нужно еще следить за влажностью окружающей среды. Каждый день папоротник требует сбрызгивания и протирания листочков.

Итак, вы правильно ухаживаете, растение разрослось и тут приходит время пересадки. Для этого выбирают весну, именно в это время оптимально заниматься такой процедурой. Для пересадки берут большой горшок, чтобы растению было уютно и комфортно для дальнейшего роста.

Размножают цветок двумя способами, это сложный способ и легкий. Легкий способ, это когда при пересадке, отделяют отростки и садят их в другой горшок. Тяжелый способ, это естественный, то есть размножение спорами. Не каждый цветовод его выбирает, но если у вас есть много свободного времени сил и терпения, то можно постичь эту науку.

Чем хорошо выращивать папоротник? Тем, что он выделяет кислород, необходимый для человека и при этом поглощая углекислый газ. Поэтому нельзя лениться в уходе за папоротником, если ожидается такая награда от подопечного. Помимо полезного свойства будет присутствовать и внешняя красота, радующая взор и вызывающая восхищение. Помимо этого можно помочь растению не сгинуть с земли, как это уже начало происходить.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме