Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Пересадка домашних цветов

user-photo Александр Александр 1 Августа 2012

Peresadka chvetov sovetiБольшая часть многолетних комнатных растений требует пересадки раз в год или раз в три года. Лучшее время пересадки - весна, в это время растения имеют достаточно света и тепла. Необходимо делать исключения для растений, цветущих весной, к примеру, камелии и азалии. В противном случае их цветы и бутоны будут сброшены.

Растение само скажет, когда его надо пересадить. Сначала посмотрите, достаточно ли для него земли. Когда при вытаскивании растения из горшка, вы видите, что ком земли плотно оплетен корешками, а земли практически не видно - пора пересаживать. Если для данного растения не сделать пересадку, то оно просто остановит свой рост. Чтобы ком хорошо вышел из горшка, надо несколько раз вдоль стенок провести хорошо заточенным ножиком. После этого, левой рукой прикрыть растение у начала стебля, потом перевернуть горшок. Слегка по постукивайте правой рукой по дну, пока ком сам не выйдет.

Горшок, в котором будет расти растение, не должен быть очень большим, в противном случае земля будет окисляться, и растение перестанет расти. Горшок надо продезинфицировать – ошпарьте кипятком, тогда микробы и бактерии исчезнут. Керамический горшок, перед тем как в него пересадить растение, неплохо поставить на ночь в воду – чтобы напитался. В противном случае он будет брать воду из земли. Горшки должны иметь отверстия на дне, это нужно. Если такового нет, то его надо проделать самому. Так лишняя жидкость будет из него выходить. Потом нужно просто выливать ее из тарелки, под вазоном, чтобы не загнили корешки растения.

На донышко положите дренаж, - битый кирпич, гранулированный пенопласт. Данные добавления должны занять десятую часть горшка. Они забирают лишнюю влагу. При пересадке цветов, в землю, можно положить вермикулит, кондиционер. Он забирает неизрасходованную влагу, и тогда можно реже поливать растения. Сверху надо насыпать слой земли, и только тогда можно сажать цветок. Ком земли с корнями нельзя разрывать, делать промывку водой (за исключением больного растения). Свободное пространство по диаметру вазона, надо засыпать землей. Завершив пересадку, надо полить растение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме