Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Правила ухода за домашними растениями

user-photo Инесса Инесса 1 Июля 2012

Domashnie rasteniya uhodЕсли вам подарили домашний цветок, но вы совершенно не умеете с ним обращаться, то вам нужно узнать основные правила ухода за растениями. Учтите, что уход за растением должен быть очень тщателен, ведь домашние растения требуют к себе огромного внимания.

Основные правила ухода за растениями:

Не переусердствуйте с удобрениями и поливом, многие растения не любят сильную влажность.

Следите за температурным режимом в комнате, хотя многие растения и неприхотливы, но оптимальная температура для их существования – 13-23 градусов Цельсия. Резкое повышение или понижение тепла в комнате может привести к снижению устойчивости растений к различным болезням.

Одна из основ жизни растений - фотосинтез, для которого необходимо большое количество света, поэтому не стоит ставить растения в тень. Если же по каким-либо причинам вы не можете обеспечить достаточное количество естественного света, то дополните нехватку искусственным. Норма светового излучения для растения не меньше 12 часов.

При поливе нужно помнить, что зимой, когда растение находится в состоянии покоя, нужно поливать всего 1 раз в 3 дня, желательно по утрам, причем вода должна быть на 2-3 градуса холоднее, чем температура в помещении. В летний период поливать растения нужно каждый день, но умеренно, вода должна быть не холоднее температуры в комнате, без всяких примесей и добавок. Желательно полив проводить вечером.

В отличие от уличных растений, домашним часто не хватает влажности, поэтому недостаток влаги в воздухе необходимо восполнить: вы можете купить увлажнитель воздуха или посадить растение в двойные горшки: растение в горшке поместите во второй горшок с торфом, проследите, чтобы торф всегда был влажным, тогда излишек влаги будет испаряться.

На некоторое время растение необходимо оставить в покое: излишняя забота иногда вредит. Чаще всего этот период приходится на зиму, когда частота полива уменьшается.

Ухаживайте за внешним видом растений: пыль, скапливающаяся на листьях, препятствует фотосинтезу. Для очистки листьев можно использовать влажную тряпочку или опрыскиватель, если растение хорошо переносит влагу, то его можно и искупать: просто опустите горшок с цветком в воду, подержите несколько минут и вытащите, после этого протрите тряпочкой.

Не забывайте, что все домашние растения могут относиться к разным видам, поэтому если ваш дом напоминает ботанический сад, уход должен сбалансированным и индивидуальным для каждого домашнего «жителя».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме