Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Растение Декабрист: уход и выращивание

user-photo Тоня Тоня 17 Ноября 2014

Растение Декабрист: уход и выращиваниеДекабрист не слишком капризен, так что выращивать его совсем несложно. Причем регулярное цветение при минимальном уходе вам обеспечено. Для этого постарайтесь обеспечить ему практически естественные условия обитания.

Помните, что растение декабрист – это лесной кактус, и растет он исключительно во влажных условиях при высоких температурах. Свет к ним поступает в очень малых количествах, постоянно рассеиваясь сквозь густые древесные кроны. Причем температурный режим остается практически неизменным. Посему с ним нельзя обходиться, как со всеми остальными суккулентами этого класса. Во-первых, берегите его от прямых солнечных лучей. Декабрист также плохо переносит сухость воздуха и температурные перепады. В весенне-летний сезон постарайтесь подобрать для растения декабриста местечко на подоконнике северной или восточной ориентации. Если же растение зацвело, на время цветения перенесите его на южный подоконник.

Только от прямых солнечных лучей растение все же должно быть защищено при помощи тонкой полупрозрачной шторы.

Учтите, что если не поворачивать декабриста разными сторонами к источнику света, куст со временем деформируется и станет абсолютно ассиметричным. Особенно важно поворачивать растение в период активного бокового прироста. А вот в моменты цветения не стоит беспокоить декабрист, иначе все бутоны и цветки могут оказаться на подоконнике.

Поливаем цветок декабрист

Поливной режим стоит регулировать с учетом сезона. Например, в период бутонизации, а также во время цветения полив должен быть достаточно обильным. По крайней мере, земляной ком должен быть постоянно увлажнен. Воду перед поливами обязательно нужно отстаивать. И невероятно важно, чтобы даже летом вода всегда была слегка подогретой, иначе нежная корневая система декабриста может отреагировать болезнями, с которыми будет очень непросто справиться. В течение периода покоя полив сводится к минимуму, то есть к редкому увлажнению земляного кома во избежание его пересыхания.

Подкормку растения можно начать в марте и продолжать вносить ее около раза в месяц. Используйте стандартные удобрения для цветущих растений в половинчатой дозировке – этого рождественнику будет вполне достаточно. Изучайте упаковку, ведь содержание азота не должно быть слишком высоким в виду непереносимости этого элемента корневой системой растения.

Дренаж Цветочное счастье® мелкий Купить
Дренаж Цветочное счастье® мелкий
Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ д/комн. растений Купить
Удобрение Bona Forte ЖКУ д/комн. растений
Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих Купить
Почвогрунт Цветочное счастье® Для цветущих
Купить

В летнее же время желательно участить подкормки до 2 раз в месяц и продолжать в том же духе до сентября, после чего внесение удобрений прекращается вплоть до появления первых бутонов на растении.

Кстати, растению декабристу очень нужна высокая влажность воздуха, без которой растение чувствует себя очень плохо. Поэтому постоянно опрыскивайте его и обязательно поставьте вазон с растением на поддон с увлажненной галькой. Перед опрыскиваниями обязательно подогревайте воду. А еще устраивайте растению санитарный день, чтобы очистить его от грязи и пыли. Только перед душем в обязательном порядке обмотайте вазон пищевой пленкой, чтобы не залить грунт сверх меры.

В осенне-зимний период будьте аккуратны с опрыскиваниями, но и совсем от них отказываться нельзя, чтобы растение не сбросило бутоны.

Периодически обрезайте растение, чтобы правильно сформировать его – только в этом случае цветок декабрист будет постоянно обильно цвести. К обрезке можно приступать в июне. Самый главный момент во всей этой процедуре – недопустимость использования ножа! Все операции осуществляются исключительно вручную.

dekabrist-cvetok2

Декабрист прекрасно противостоит любым заболеваниям и вредителям. Так что если растение заболеет, винить некого, кроме самих себя и неправильного ухода за растением. Самой частой проблемой является паутинный клещик, как и у всех растений, не выносящих лишней сухости воздуха.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме