Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Растения для офиса: выбираем по всей строгости
Добавить свою статью

Растения для офиса: выбираем по всей строгости

user-photo саша 25 Ноября 2015

Растения для офиса: выбираем по всей строгостиДаже в самых строгих и одиозных офисах обстановка, как правило, разбавлена растениями. И немудрено: они вносят нотку живости и даже какой-то «одомашненности» в строгий офисный стиль. Но разве только в этом их роль? Отнюдь! Во-первых, то, что растения насыщают воздух в помещении кислородом, - общеизвестный факт.

А согласитесь, в душном офисе, где в небольших комнатках сидит далеко не один человек, лишний глоток кислорода никогда не помешает. От духоты пользы еще никому не было. И призвание офисных растений – облегчить вашу участь, если вы делите свой кабинет с добрым десятком коллег. Более того, некоторые растения не только освежают воздух, но еще и обеззараживают его. А ведь рядом вечно кто-то чихнет или кашлянет, и мысли о том, как бы не принести домочадцам какой-нибудь противный вирус с работы, так и точит сознание. При наличии в офисе хлорофитума, лавра или любого комнатного цитрусового растения, можжевельника или розмарина риск заражения значительно снижается.

Как бы банально это не прозвучало, но стоящее рядом с компьютерным монитором растение поможет вам сохранить нормальное зрение, ведь вы, так или иначе, время от времени будете н них отвлекаться, не так ли?

А еще в офисах воздух зачастую пересушен. И за счет необходимости регулярных поливов и опрыскиваний в рамках ухода за растениями для офиса уровень влажности будет поддерживаться на должном уровне, что немаловажно для вашего здоровья.

А уж если вы работаете на производстве, наличие в офисном помещении аспарагуса, филодендрона, плющей или диффенбахии просто необходимо. Ведь именно эти растения помогут очистить воздух от витающих в нем солей тяжелых металлов, токсинов и выхлопных газов.

Если вы еще и курите в офисе, роль растений просто неоценима! Подумайте только, какую службу несут пеларгонии, кливии и аспидистры, денно и нощно очищая воздух от табачного дыма. Только не забывайте время от времени выносить растения на свежий воздух – они тоже нуждаются в нем ничуть не меньше вашего! И, уж конечно, не тушите бычки в вазонах – это просто недопустимо.

Как правильно выбрать растения для офиса?

Офисный стол – не лучшее место для роз, орхидей и глоксиний. Эти растения чересчур капризны для суровых офисных будней. Кстати, кактусы на нем тоже неуместны. Давно доказано, что никакое мониторное излучение они не поглощают. Зато они нуждаются в холодной зимовке, что в офисных условиях практически нереально. Растения для офиса должны быть максимально выносливы и неприхотливы – вот ваше кредо при их выборе. Учтите, что вы будете отсутствовать неделями во время, скажем, новогодних праздников. Да и похвастаться равномерным поливом могут далеко не все офисные растения – о них зачастую просто забывают в условиях постоянного аврала. Кроме того, далеко не все люди ответственны: им ничего не стоит слить в вазон остатки кофе или чайную заварку. Уход за растениями для офиса нередко беспорядочен – этот факт отрицать не приходится.

Итак, лучшие варианты офисных растений:

Хлорофитум. Конечно, это выбор «номер раз». Он неприхотлив, вынослив, способен отлично очищать воздух, параллельно снижая уровень ионизации. Ему не нужно особое освещение, полив или удобрение. В общем, идеальное офисное растение практически во всех отношениях.

Лавр. Не только красив, но и полезен. Знаете ли вы, что это растение способно избавить вас от головной боли? Да и напряжение он снимает совсем неплохо, а разве не это нужно современному офисному сотруднику? И именно лавру мы обязаны особыми фитонцидами, которые способствуют улучшению кровообращения, которое очень страдает от сидячего образа жизни.

Лимон. Из всех растений для офиса лимон лучше всего впишется в классический интерьер. Хотя и в любом другом дизайне это растение будет выглядеть просто изумительно. Он не только декоративен, но и полезен. Считается, что лимон – один из лидеров в снятии стресса и повышении работоспособности. Кроме того, лимон - это отличное антивирусное средство: растение способно уничтожить до 70% существующих в воздухе вирусов.

Сансевиерия – одно из самых неприхотливых растений. Она прекрасно переносит сухой воздух, сквозняк, плохое освещение, недостаточный полив и скудные питательные свойства грунта. При этом они достигают приличных размеров. Главное – не перелить сансевиерию. Этого она не переживет. Радует и богатый выбор сортов растения, из которых вы сможете выбрать именно тот, который придется по вкусу и вам, и вашему начальству, и вашим сотрудникам.
Аглаонема – еще один неприхотливый представитель растительного мира. Она тоже вовсе не страдает от сухости воздуха и недостаточного освещения. А еще они характеризуются медленным ростом, что в офисных условиях вам только на руку: не придется несколько раз в год искать растению новое местечко попросторнее.

Замиокулькас. И какой же представительный офис без этого уникально растения для офиса? Ведь второе имя замиокулькаса – «долларовое дерево». Он красив, эффектен, неприхотлив, прекрасно переносит сухость грунта – и даже любит его! Ведь, как известно, замиокулькас крайне болезненно переносит даже малейшее переувлажнение. Единственное условие ухода за ним – протирание плотных глянцевых листиков для поддержания их чистоты.

Монстера. Растение-королева. Растение-украшение. Растение-стоик. Она вполне нормально реагирует на сухость воздуха – эту «профессиональную болезнь» любого офисного помещения. Да и искусственное освещение для монстеры вполне приемлемо.

Пальмы. Не так неприхотливы, как хотелось бы. Пальма – частый гость офисных помещений, но нормально расти они способны исключительно возле большого окна в силу любви к хорошему освещению. Да и неравномерный полив сказывается на их состоянии. В таких же условиях следует выращивать драцены, юкки, кротоны и кордилины. Если ваш офис позволяет обеспечить растениям нормальные для них условия, они станут истинным украшением и предметом восхищения всех гостей вашего рабочего пространства. Кстати, к крупным растениям для офиса можно подсаживать менее объемные – получатся отличные композиции. Обратит внимание на хлорофитум, традесканцию или эписцию. Они неприхотливы с точки зрения ухода за растениями в офисе и при этом достаточно эффектны, чтобы оживить даже самый угрюмый интерьер.

Аспарагус. Отличное офисное растение, но, как и хойя, потребует хорошего освещения. Если в офисе есть окно с хорошо освещенным подоконником, смело заводите эти растения.

Другие. Из капризных растений можете смело принести в офисное помещение маранту, ктенанте, строманту или калатею. Не бойтесь молвы: несмотря на кажущуюся нелегкость выращивания, эти растения совершенно спокойно растут в офисах, игнорируя даже искусственное освещение. Единственное, что им жизненно необходимо – постоянные поливы и опрыскивания. В их отсутствие декоративность растений быстро сойдет на нет, а листва их покроется уродливыми пятнами. В опрыскиваниях нуждаются также шеффлеры и фатсии – в остальном же эти растения совершенно не доставят вам лишних хлопот.

Если же говорить о переговорных помещениях, для их оформления следует выбирать крупномерные растения типа пальм, драцены маргината, слоновой юкки и ховей.{module Подпись Инны Калининой}

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме