Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Размножение растений

user-photo Александр Александр 1 Августа 2012

Razmnogenie chvetov sovetiНекоторые растения требуют специального оборудования для размножения в условиях комнаты, или же надо купить тепличку для рассады с регулировкой температуры, или же ограничиться растениями, выращенными промышленным методом. Правда, все-таки большая часть растений без особого труда размножается дома – в комнате или на кухне.

Дома растения размножаются по нескольким причинам – чтобы их было больше, без дополнительных затрат на их приобретение, для замены состарившихся экземпляров новыми сильными и молодыми, для расширения коллекции через редкие виды, и на подарки друзьям.

Размножение отводками

Большую часть ампельных и вьющихся растений можно размножить отводками. Недостатком способа является длительное время укоренения отводков. Для этого надо выбрать крепкий побег и весной прижать его к земле в небольшом горшке шпилькой или кусочком проволоки. Стебель будет быстрее укореняться, когда на его нижней части проделать маленький надрез. У одного растения можно укоренять сразу несколько побегов. Когда побеги пустят корни и в этом месте будет молодая поросль, новое растение можно отсоединить.

Размножение отпрысками

Иногда у растений появляются отпрыски, идущие от главного стебля или небольшие луковички , которые растут у главной луковицы.

Отпрысков надо срезать по возможности близко к стеблю, сохраняя при этом имеющиеся корни. Отпрыски бромелиевых растений готовы отделяться, когда они достигают около четверти взрослого растения. Всех отпрысков определяют в отдельные горшки и ухаживают за ними как за обычными черенками. «Деток» луковичных растений надо отделять от главной луковицы и отсаживать, они зацветут через несколько лет после пересаживания.

Размножение усами

У других растений на концах цветущих стеблей появляются дочерние растенья.

Такого вида растения просто размножать. Если у новых растений еще нет корней, тогда надо прикопать их в землю и после того как они пустят корешки, отобрать от основного растения. Когда у дочернего растения есть корни, тогда его можно отделить от основного растения и высадить как черенок с корешками.

Размножение черенками

Это самый простой метод для размножения растений в квартире. Насколько удачным будет метод, зависит от самого растения. Некоторые древесные растения не возможно размножать в обычных условиях, но зато такие растения, как бальзамин, традесканция, плющ, охотно пускают корни в стакане с водой. Правда необъяснимые неудачи происходят и с простыми в размножении растениями, поэтому для размножения отбирайте несколько черенков, и не надо сильно огорчаться, когда некоторые из них не будут приживаться.

Это небольшая, но самая популярная часть способов размножения растений в условиях квартиры.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме