Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Спатифиллум: посадка, выращивание, уход

user-photo katya1 11 Декабря 2012

Спатифиллум: посадка, выращивание, уходСпатифиллум – тропическое растение, очень популярное среди цветоводов. Род спатифиллум объединяет в себе порядка 45 видов, из которых некоторые очень декоративны и могут стать прекрасным дополнением к коллекции цветов и оранжерее. Чаще всего в комнатных условиях выращивают спатифиллум обильноцветущий, каннолистный, прелестный, ложковидный и спатифиллум Уоллиса.

Спатифиллум – растение достаточно неприхотливое, и ему прекрасно подходят условия, которые можно обеспечить в условиях комнаты.

Размножение спатифиллума

Растение размножается вегетативно – в весеннее время путём деления куста или же черенками. Существуют также иные способы, например, семенной или методом культуры тканей, однако первый используется по большей части в селекционной работе, так как семена завязываются очень неохотно, тогда как второй вообще невозможен в домашних условиях.

Укоренение черенков производится в тёплом помещении во влажном песке, идеальный вариант – заранее подготовленная минитепличка, которую, однако, не стоит забывать проветривать. После образования корешков на черенках их высаживают в специальный субстрат, имеющий следующий состав: 1 часть торфяной земли, 1 часть листовой, 0,5 части песка, 0,5 части дерновой земли. При размножении путём деления куста полученный материал обычно бывает с корнями, поэтому не нуждается в предварительном укоренении.

Размещение спатифиллума в доме

Идеальное место для растения – тенистое или полутенистое. Растение теневыносливое, и яркий солнечный свет переносится им плохо, поэтому важно оберегать его от воздействия прямых солнечных лучей, так как они могут обжечь и повредить листья, привести к их бледности. Наилучший вариант – свет яркий, но рассеянный, искусственное освещение или же вовсе тень. Однако избыточное затенение может привести к изменению формы и цвета листьев – они станут тёмно-зелёными и более вытянутыми, а также к тому, что растение перестанет или станет реже цвести. Хорошо подходит для спатифиллума северная сторона. Растение не любит сухость воздуха в помещении, поэтому его желательно опрыскивать примерно два раза в день. Можно также установить горшок на поддон с влажным мхом, керамзитом или иным пористым материалом.

Если молодой спатифиллум прибыл в транспортировочном пластиковом горшочке, то его следует пересадить, однако не сразу, а только через 2-3 недели.

Полив спатифиллума

Растение требует полива круглый год. Летом и весной, в период цветения, полив требуется обильный, зимой – в более умеренных количествах, однако даже в период зимовки нельзя допускать сильной пересушки грунта. Для опрыскивания и полива должна использовать только вода, отстоявшаяся в течение по меньшей мере 12 часов. О недостатке влаги говорят поникшие листья растения. Если же даже после полива листья не поднимутся, это будет означать, что растение нужно переставить в более влажное место.

Подкормка спатифиллума

Весной, летом и осенью растение следует подкармливать универсальным удобрением 1 раз в неделю. Подойдёт также удобрение для цветущих растений. В период зимовки подкормка требуется реже, не чаще раза в 2-3 недели. Важно, что именно недостаток или отсутствие подкормки в конце зимовки может стать причиной отсутствия цветений спатифиллума. Удобрение необходимо вносить непосредственно после полива во влажную почву.

Пересадка спатифиллума

Спатифиллум нуждается в пересадке приблизительно 1 раз в год. Чаще всего сигналом для неё служат заполнившие весь объём горшочка с растением корни. Однако в любом случае пересаживать спатифиллум советуют в горшок, который будет по объёму чуть превышать предыдущий, однако крупный горшок может затормозить цветение.

Лучше всего пересаживать растение весной. Спатифиллум очень чувствителен к повреждениям корней, поэтому во время пересадки нужно быть особенно осторожным и аккуратным с корневой системой.

В качестве грунта лучше всего подойдёт слабокислая почва, однако хорошо себя чувствует растение и в обычном перегное, в который добавляется кирпичная крошка или кусочки древесного угля. Растению необходим дренаж.

Таким образом, наиболее важными для хорошего самочувствия спатифиллума являются хороший дренаж, влажность воздуха и умеренный полив. Чтобы добиться обильного и частого цветения, растение необходимо обеспечить достаточно тесным горшком. Если выполнять уход за спатифиллумом правильно, он будет цвести часто и обильно, радуя глаз своих хозяев.

Удобрение унив. д/всех видов растений Покон 250мл

Обычная цена: 169 руб
Цена со скидкой: 152 руб

Удобрение COMPO д/декор.-листв. раст. 500мл

Обычная цена: 349 руб
Цена со скидкой: 314 руб

Удобрение д/всех комнатных растений Цветочное счастье 250мл

Обычная цена: 75 руб
Цена со скидкой: 68 руб

Удобрение Цвет-ое ТерраСол ЛЮКС 5г х 12

Обычная цена: 189 руб
Цена со скидкой: 170 руб

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме