Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Размножаем и обрезаем традесканции правильно

user-photo Воронова Татьяна 16 Февраля 2012

tradeskanciiТрадесканции могут долго расти на одном месте, их кусты не относятся к садовым агрессорам и имеют компактный рост. Естественно, старые растения цветут немного хуже, для того, чтобы цветение оставалось прежним, стоит омолаживать растение раз в 4 года. Лучшее время для этого весна, когда появляются первые побеги.Делить кусты можно и в августе. Только в этом случае придется удалить все соцветия, до того, как новые посаженные деленки начнут укореняться, обязательно смотрите за тем, чтобы почва была увлажненной. Обычно традесканции размножаются черенками с трех междоузлиев, они отлично укореняются за пару недель, причем как в парнике, так и в сосуде с водой. Черенкование стоит проводить в течение всего сезона до середины августа.

Можно воспользоваться и семенным размножением, только в этом случает сортовые признаки вряд ли проявятся. Но вот самосев традесканций очень обильный и разнообразный по цветовой гамме. Если вы хотите, можно из сеянцев отобрать некоторые интересные экземпляры, отличающиеся как цветом, так и размером цветка и габитусом куста. В саду очень просто посадить несколько низкорослых сеянцев с  красивой устойчивой формой побегов, они не будут разваливаться  и требовать подвязки.

На зиму листву у данного растения лучше обрезать, делать это стоит поздно осенью, лучше в октябре после хороших заморозков. В это время проведите мульчирование посадочных мест с помощью органики, подойдет торф, перегной или компост. Это станет отличной первой подкормкой весной и будет утепляющим материалом во время заморозков. Такие подкормки проводят около четырех раз за сезон, при этом чередуют минеральные и органические вещества в обычных дозах, которые рекомендуется использовать для различных красивоцветущих многолетников в саду.

Стоит посадить в саду традесканцию, и вы сможете наслаждаться каждым летним днем множеством ее нежных цветков, которые очень любят бабочки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме