Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Цикас уход и выращивание

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

cikas uxodЦикас – очень древнее, экзотическое и интересное растение. Растет он в тропических условиях. Но это раньше, сейчас его спокойно можно выращивать дома. Однако, при этом нужно соблюдать определенный уход за ним. В естественной среде цикас вырастает до 3 метров, в комнатных условиях до 50 сантиметров. Но это не страшно, ведь листья имеют совершенно оригинальный вид, который компенсируют маленький рост. Тем более, если у вас женская особь, то через некоторое время можно наблюдать шишки на верху растения. Итак, перейдем к уходу.

Влажность. Цикас – тропическое растение, а значит, требует постоянной влаги. Поэтому цветок нужно постоянно спрыскивать и обмывать, но следя за тем, что в горшок не попала вода. Ведь, самое интересное, что листья любят влагу, а корни не очень. Для того чтобы соблюдать это условие, цветоводы при обмывке на почву накладывают пакет и наверху оставляют только листья.

Воздух. Большинство исследователей советуют выносить цветок туда, где много воздуха, тогда листья начинают закаливаться и буйно расти. Что касается света, то растение светолюбивое и требует иногда прямого попадания солнца, особенно в период роста.

Водные процедуры. Тропические растения очень любят влагу, однако, не всю. Цикас не может переносить соли, именно поэтому цветоводы не поливают его водой из под крана. Чаще всего используют, отстоянную, дождевую или талую влагу. Помимо воды, нужно подкармливать цветок удобрением. Применяют органические вещества или специальные подкормки для пальмовых растений. Подкормку производят один раз в месяц.

Пересадка. Молодые растения не требуют пересадки, но только до пяти лет, после пересадку нужно осуществлять каждый год. Как это делается? Просто выкапывается растение, корни не обмывают и не струшивают, а просто высаживают в землю с большим горшком. Это нужно делать быстро и аккуратно, потому что пальма не очень любит такую процедуру. Что касается размножения, то можно использовать семена или молодые побеги. Это уже выбор каждого, что кому удобней.

  • Цикас домашний: уход за пальмой

Если все сделать правильно, то можно помочь не только цветку, но и себе. Ведь цикас хорошо влияет на нервную систему и успокаивает ее. Помимо нервного расстройства, люди еще лечат сердечно – сосудистые заболевания. Поэтому, у каждого должен быть такой народный целитель, тем более, что его бывает несколько видов, то есть на любой вкус.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме