Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход и выращивание орхидеи

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

orxidei sovetiОрхидея – очень красивый цветок. Еще в древние времена, орхидея считалась символом женственности, и именно с ней символизируется искренняя и чистая любовь. Именно поэтому большинство цветоводов, любят выращивать у себя такую красоту. Однако, не все виды можно прижить у себя дома, но если выбрать правильный вид, правильный уход, то через некаторе время, можно баловать себя этим очарованием. Поэтому в статье рассмотрим, как правильно и без нанесения ущерба цветку выращивать орхидею.

Высадка. Орхидея – солнечный цветок, именно поэтому ее нужно высаживать в солнечном месте. Однако, чтобы присутствовала и тень, а то листья начнут вынуть. Когда орхидея молодая, то первые цветки лучше срезать, чтобы растение могло набрать силу. Также следует помнить о температуре, она должна быть стабильной, если будет скакать, то повышаясь, то понижаясь, то можно вызвать цветение, которое, может погубить орхидею.

Водные процедуры и подкормка. Большинство людей жалуются, что у них гибнет орхидея. И это понятно, ведь присутствует неправильный полив. Чтобы растение цвело и чувствовало себя комфортно, нужно его поливать только кипяченой водой. Если нужно сбрызнуть листики, то для этого используют талую или дождевую воду. Что касается подкормки, то тут не нужно мудрить, как только поливается цветок, сразу можно внести минералы и витамины.

Освещение. Очень важный фактор. В принципе, все растения любят свет, но орхидеи он особенно важный. Однако, нельзя путать свет и тепло, ведь если орхидею поставить на открытом солнце, она может опалить свои листики. Многие, чтобы этого не допустить, покупают специальные лампы, которые освещают растение в течение 11 часов. Но все случаи индивидуальны и лучше присмотреться к своему любимцу, если листики опущены, значит, не хватает света, если листики вянут, значит лучше попробовать подкормить и убрать с открытого солнечного попадания.

Влажность. Орхидея очень любит влажную среду. Поэтому этот цветок каждый день опрыскивается. Эту процедуру желательно проводить на балконе с утра или вечером, когда температура воздуха понижена. Хуже дела обстоят зимой, когда включено отопление, тогда нужно применить особое внимание к своему подопечному.

  • Болезни и вредители орхидей: борьба и профилактика
  • Грунт для орхидей: как не загубить растение
  • Пересадка орхидей: уровень - профессионал

Но нужно помнить, что если все сделано правильно, если цветовод проявляет заботу и любовь, то орхидея не заставит себя долго ждать и через некоторое время, можно будет наблюдать красивое цветение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме