Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за комнатными растениями

user-photo Dasha55 13 Марта 2012

Komnatnye rasteniya

Каждый рано или поздно в своей жизни начинает заниматься растениеводством. У всех это связанно с разными изменениями, например, перемена вкуса. Кто-то раньше любил заниматься рыбка, а теперь не отрывает глаз от любимых кактусов.
Вам необходимо запомнить лишь одно правило, прежде чем покупать какой-либо цветок, нужно все о нем узнать, ну или хотя бы все. Если вы не успели прочитать про него, перед тем как принесли в дом, то бегите читать, как только переступили порог.
Ведь каждое растение, как и человек, любит индивидуальный подход. Не редок тот случай, когда от бережного, трепетного отношения и порой от ласковых слов вашему цветочку, он начинает распускаться или улучшать свой рост. Растению не только нужно повышенное внимание, но и правильный уход. Для того чтобы начать свой уход необходимо, определиться с расположения цветка в квартире, создать определенное место для него, которое благотворно будет влиять на его рост и развитие.
Комнатные растения делятся на солнцелюбивые и те, которые не могут переносить солнце, то есть оно отрицательно влияет на его развитие. Ведь цветок, это как человек, он тоже может получить ожог. Поэтому стоит знать, на какой подоконник поставить, ведь на южном подоконнике смогут выжить только кактусы.
Стоит так же не забывать об освещение. Не все растения любят свет. Какие-то виды предпочитают полутень, например фиалки. А орхидеям в зимний период требуются дополнительное освещение. Так же не обходимо оберегать ваши растения от резких перепадов температуры, ведь малейший сквозняк может лишить цветка бутонов. Но и не забывать следует и о свежем воздухе и о влажности воздуха для растений.
Что касается почвы, то в настоящий момент существует не один ее вид на прилавках магазинах, некоторые специалисты придерживаются такого правила, что землю лучше добывать в лесу или на приусадебном участке. Но и от магазинных аналогов не стоит отказываться, есть ряд хороших и ответственных производителей. От себя скажу, что комбинированную землю или субстрат лучше делать самим. Тогда не только цветок отблагодарит вас, но и вы сможете спать спокойно. Ведь некоторые производители почву и кору не доводят до полноценной стерильности. И маленькая букашка сможет испортить жизнь вам и вашему растению.
Не стоит, и забывать о горшках, в котором посажен ваш цветок, он не только должен подходит качеству и цвету, но и не быть слишком большим или малым, ведь растения в таком случае плохо развивается. В большом горшке наращивается лишь корневая масса, а в маленьком корни портятся, и растение начинает потихоньку гибнуть.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме