Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Уход за пеларгонией

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

pelargoniya uxodПеларгония - в народе ее называют геранью. Очень популярное растение в наше время. Многие селекционеры увлекались исследованием этого цветка и в добились немало успехов. К примеру, это растение можно уже размножать не только вегетативно и семенами, что довольно хорошо облегчает работу цветоводам. Сейчас насчитывают шесть групп герани: садовая, плющелистная, английская, пестролистная, душистая, суккулентная. Все эти группы разные по своим характеристикам, но объединяет их особый уход и внимание, которые мы рассмотрим в статье.

Высадка. Самое главное помнить, что все растения любя свет. Почему? Потому что благодаря свету, проходят все процессы развития. Поэтому герань выставляют именно на светлое место. Помимо этого, растение очень любит легкий сквозняк, то есть нужно обеспечить продуваемость герани. Когда погода на улице жаркая, то пеларгонию можно вынести на балкон, но при этом поставить только в тенистое место. Зимой растение не прихотливое и может расти при температуре 10 градусов.

Освещение. Чтобы у герани были здоровые, крепкие листочки, нужен яркий и обильный свет.

Водные процедуры. Всем известно, что живое не может обходиться без воды, герань не исключение. Поэтому, нельзя забывать поливать растение. Летом полив должен быть обильным, зимой водные процедуры должны быть ограничены. Особенность пеларгонии это то, что она может спокойно держать и накапливать в себе воду, однако при этом нельзя ее переливать.

Влажность. В отличие от многих цветков, пеларгония не нуждается в обильной влаге, поэтому не нужно ее каждый день сбрызгивать. Если говорить о размножении, то распространенный способ – вегетативный. Цветоводы размножают цветок или в марте или летом. Если нужно просто пересадить герань, то для этого, благоприятным временем является весна. Однако, нужно помнить, что горшок нельзя брать глубоким, иначе корни разовьются, а цветок так и не зацветет.

Когда цветовод начинает выращивать герань, то некоторые признаки, помогут ему выявить ошибки при уходе. Рассмотрим их подробней. 1. Желтые листья – две причины, или недостаток влаги или избыток ее. 2. Покраснение листьев – низкая температура. 3. Основания стебля темный – избыток влаги. 4. Опадение нижних листьев – мало света. 5. Плесень на листьях – это заболевание, вызванная грибком Botrytis. 6. Нет цветков – не проветренное помещение.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме