Мультифункциональное приложение для загородного дома. Широкий выбор растений, товары для сада, ландшафтный дизайн, декор. Чат с агрономом. Оформление, планировка участка.

Добавить свою статью

Толстянка: как ухаживать за растением

user-photo Yanaroza 22 Июня 2012

tolstyanka uxodНемногие владельцы толстянок видели, как она цветет. Дело в том, что цветники появляются только во взрослом возрасте (10–15 лет). Но если у вас хватит терпения выращивать денежное дерево столько лет, то вполне возможно, что вы увидите, как оно зацветет.

Многие хотят вырастить себе большое денежное дерево, в надежде на то, что деньги придут к ним в дом. Но не знают как. На самом деле это не сложно.

Уход за толстянкой

Толстянка пришла к нам из засушливых районов, поэтому деревцу необходимы солнечные лучи, свежий воздух и умеренный полив. Денежное дерево любит перепады ночных и дневных температур. Что касается зимовки, толстянка переносит ее хорошо. Летом дерево надо поливать по состоянию почвы, а зимой несколько раз в месяц будет достаточно (в условиях прохладной зимовки).

Два раза в месяц, в период активного роста, денежное дерево подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Подойдут удобрения для кактусов. Опрыскивать дерево не надо, пересаживать в профилактических целях тоже. Пересадка производится только в том случае, если горшок растению стал мал. Для этой процедуры выбирайте плоские горшки. Почва делается из равных частей листовой земли и песка, в которую добавляют половину перегноя.

При пересадке нельзя засыпать землей ствол дерева выше того уровня на котором она была. Если вы не будите придерживаться этого правила, то денежное дерево может погибнуть. Опадание листиков толстянки, чаще всего говорит об излишней заботе владельца. Иногда его лучше вовсе не полить, чем перенасытить водой.

Если у вас нет возможности купить растение в магазине, то подойдут листовые или стеблевые черенки. Укореняются они неплохо. Такую процедуру лучше всего проводить весной или летом. Черенок, прежде всего, в течение нескольких дней нужно подсушить. Почву возьмите такую, как было описано выше, и присыпьте сверху крупнозернистым песком. Стеблевой черенок углубляют в почву, а лист погружают в почву нижней частью. Первые дни поливать почву не нужно, после поливать очень осторожно.

Болезни толстянок возникают в основном из-за чрезмерного полива, вы должны убедиться, что земля просохла, прежде чем полить его. Растение боится сквозняков, при его воздействии толстянка сбрасывает листья. Из-за воздействия прямых солнечных лучей растение может тоже сбрасывать листву. Заболевания толстянка чаще всего переносит тяжело.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Статьи по этой теме